.

Сделать репост в соц сети!

понедельник, 14 июня 2021 г.

Росстат впервые рассчитал медианную зарплату в России

Решение простое и красивое.

Есть и хорошие новости (запомните этот выпуск, и, если в Вашем присутствии кто-то будет обвинять меня в том, что популярность нашего канала только на критике держится – приведите в пример сегодняшний выпуск) на нашей улице. 

Сама тема всплыла в связи с тем, что в отчетах (включая выступления Путина) давали среднюю зарплату, а не медиану 

Почему медиана зарплат более корректный показатель чем среднее значение



Возникло подозрение, что делали это намеренно, поскольку значение средней зарплаты выше медианы зарплат, а следовательно цифра более приятная для населения. 

Но потом стало понятно, что Росстат просто не может считать медиану зарплат – Приключения медианной зарплаты в России. 

Кратко так: отчетность по зарплатам предоставляют предприятия, а они дают сумму зарплат по компании. Из таких отчетов легко посчитать среднее значение: суммы есть, число работников есть. Сложили суммы, работников, поделили одно на другое. Но медиану при таких данных не посчитаешь: необходима зарплата по КАЖДОМУ работнику. 

Росстат встал перед серьезной проблемой: собирать статистику по отдельному работнику, а не по компаниям? Представляете, что бы началось? И всеобщая отчетность по Закон о занятости - что ждать рекрутерам и работодателям покажется детской забавой (оцените, кстати, зрелость функции в США: там статистики считают зарплату по домохозяйствам…..)

Но спецы Росстата проявили креатив- хитрый финт – и обратились к данным …. Пенсионного фонда. Там собираются индивидуальные данные о начисленных страховых взносах с зарплат. Перевести отчисления в пенсионный фонд в значение зарплаты – несложная математическая задача (не считая, конечно, того, что там данных несколько десятков миллионов записей). 

Медианная среднемесячная зарплата в российской экономике за 2020 год оценена в 32 422 руб., что на 6,4% выше аналогичного показателя 2019 года (30 458 руб.), следует из данных, опубликованных Росстатом в пятницу, 11 июня.

Сюда вошли даже ИП и так далее, НО! только официальная зарплата

Цифра неожиданная: выборочные исследования ранее показывали значения менее 30 000 (26 000, если память не изменяет). 

Предвижу насмешки: мол, полстраны неофициально работают. Но это не проблема Росстата. И давайте запомним этот день: сегодня – очевидный шаг вперед в зрелости цифровых компетенций на уровне государства. 

Сама новость здесь Росстат впервые рассчитал зарплату среднестатистического работника

Еще про медианы и зарплаты бонусом:

  1. расчет медианы по группам в excel – по умолчанию в Excel можно по группам среднее посчитать (через сводные таблицы), в видео показано, как посчитать медианы 
  2. Индивидуальный бенчмарк зарплат HR
  3. Зарплаты HR бенчмарк уровни позиций регионы пол  

Ну и напоминаю, что ваш голос очень важен в нашем исследовании зарплат 


Комментариев нет:

Отправить комментарий