.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 12 января 2021 г.

Заглядывая вперед: каковы ваши планы в People Analytics на 2021?

Перевод статьи "Glancing Ahead: What Are Your People Analytics Plans for 2021?" проекта переводы статей по hr-аналитике на английском (отслеживайте материалы блога через телеграм канал HR-аналитики).

Автор статьи - Жан-Поль Люкассен /  Jean-Paul Lucassen, руководитель отдела People Analitics Нидерландских железных дорог - Dutch Railways (NS - Nederlandse Spoorwegen). 

Заглядывая вперед: каковы ваши планы в People Analytics на 2021?

Кто бы мог подумать, что 2020 принесет нам “новую норму”?  В Нидерландах влияние пандемии COVID-19 на Нидерландские железные дороги широко освещалось в СМИ. Путешествия поездом в том виде, в котором мы их знали, вероятно, никогда не вернутся, что привело к серьезным финансовым последствиям.

Это также оказало влияние на наш департамент People Analytics. Как и следовало ожидать, значительно увеличился объем данных и информации об абсентеизме. Уровень абсентеизма значительно отличался от других лет. По иронии судьбы, это, вероятно, будет означать, что когда мы вернемся к нормальной жизни, данные об отсутствиях сотрудников в 2020 году будут практически бесполезны для предиктивной аналитики.

Вместо того, чтобы оглядываться на этот странный год, я бы хотел посмотреть вперед. Что у нас на повестке дня на 2021? Я надеюсь, что мы можем вдохновить других энтузиастов HR-аналитиков и они также поделятся своими планами.

Цель и задачи

В Нидерландских железных дорогах ключевая цель нашего департамента People Analytics это предоставление информации на основе фактов для улучшения процесса принятия решений и повышения эффективности HR. Для ее выполнения мы поставили три задачи на следующий год:

  • 75% наших  HR данных должны cобираться в нашем новом хранилище HR данных  и больше не должны собираться вручную;
  • ответы на 80% наших общих и специальных вопросов наши HR-коллеги смогут получить самостоятельно,
  • мы проведем минимум 5 продвинутых исследований чтобы помочь Нидерландским железным дорогам принять правильные решения в таких важных вопросах управления персоналом, как абсентеизм, производительность и поведение сотрудников.

Стратегия

Чтобы достичь целей мы используем четыре стратегических направления:

  • Данные: обновленные и доступные данные, соответствующие нашим концепциям, и безопасно хранящиеся в информационных системах в соответствии с GDPR. Наши HR-системы легко дают доступ к данным, чтобы мы гарантированно сделали правильный анализ.
  • HR основанный на фактах: HR воспринимается как серьезный стратегический партнер как бизнесом, так и советом директоров. Используя инсайты, основанные на фактах, они ведут за собой перемены и Нидерландские железные дороги могут принимать лучшие решения.
  • Стандартизация: усиливаем самостоятельность HR бизнес-партнеров и бизнес-менеджеров, обеспечивая стандартизацию и автоматизацию предоставления информации.
  • Продвинутая и предиктивная аналитика: мы используем статистические методики чтобы выявить значимые закономерности в HR данных и предсказать HR результаты.

Это имеет смысл: мы хотим чтобы наши коллеги HR улучшали свои возможности интерпретации и использования информации. Если они к этому готовы, им нужен доступ к информации без дополнительных просьб о помощи: самообслуживание. Для самостоятельной работы с данными, они должны быть стандартизированы и автоматизированы. Для стандартизации и автоматизации информации необходимо, чтобы данные были актуальными и правильными.

Если все пройдет правильно, у нашей команды HR-аналитиков будет больше времени, чтобы заниматься продвинутыми исследованиями по важным HR-вопросам.

Как мы действуем

Мы приложим немало усилий, чтобы собрать больше данных в нашем хранилище. В настоящее время мы внедряем новый HR-пакет, поэтому нам нужно убедиться, что нужные данные будут доступны для нас. Мы также должны завершить описания и определения некоторых полей данных, которые в настоящее время есть в нашей базе данных.

Мы также планируем создать новое поле данных: расстояние между работой и вашим домом. Эти данные помогут нам с расчетом компенсаций и льгот. Публикации подсказывают, что эти данные также могут быть использованы в поиске драйверов текучести.

Основанный на фактах HR получит продолжение: мы столкнулись с некоторыми препятствиями из-за ковида, но мы планируем наше сотрудничество с компанией Frisse Blikken. В то же время мы осмыслим и создадим отчеты для направления Обучения персонала, области с большим количеством данных, которые мы пока не используем в полной мере. Мы думаем, что отчеты об абсентеизме во время пандемии также не уменьшатся.

У нас также есть проект Стратегического планирования персонала для нашей Клиентской службы, которого я действительно с нетерпением жду. И последним по порядку, но не по значению, я назову нашу помощь Департаменту развития с улучшением прогноза текучести персонала, который им нужен, чтобы определить, сколько машинистов и кондукторов им необходимо подобрать.

Мы будем прилагать серьезные усилия для стандартизации информации. В этом плане мы видим две возможности в следующем году. Либо мы выступим заказчиком для провайдера на внешнем рынке, который создаст нам инструмент, либо мы попросим наших ИТ специалистов его создать. Мы также будем автоматизировать отчеты об уровне оттока персонала (ошибке найма)  и удовлетворенности рекрутментом.

Что касается нашей предиктивной аналитики, то мы действительно вдохновлены 2021! Мы продолжим разработку предиктивной модели убытия персонала и проведем исследование влияния работы на абсентеизм. Наше ежегодное исследование гендерного разрыва в оплате труда также стоит на повестке дня.

Мы также очень надеемся на совместную работу (снова) с Амстердамским университетом и программой Data-Driven Business Master в Утрехте. Наконец, мы выясним, является ли организационно-сетевой анализ полезным и позволяют ли наши внутренние правила конфиденциальности проводить такой анализ.

Финальное слово

Эти проекты всего лишь несколько примеров из нашего списка 31 проекта на следующий год. Мы не сможем реализовать их одни. Более чем когда-либо нам нужна помощь наших коллег и сторонних партнеров чтобы продвинутся на следующий уровень People Analytics. Концентрация на этом в конце концов помогает мне не думать о дурацком текущем году.

Я надеюсь, что мы все будем делиться своими знаниями о People Analytics в следующем году и желаем всем прекрасного Рождества и счастливого, основанного на фактах Нового года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий