.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Есть ли взаимосвязь между данными человеческого капитала и финансовыми результатами?





Перевод статьи Is there a Relationship Between Human Capital Data and Financial Outcomes? в рамках нашего проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. Автор Ben Zweig, CEO компании Revelio Labs, которая занимается HR-аналитикой, и он впервые в нашем блоге.
Перевод сделала Анастасия Шишкина (ссылка на профиль ВКонтакте - присоединяйтесь). Это второй перевод Анастасии в нашем блоге, см также
Гибкий график работы может ухудшить баланс между работой и жизнью, считают немецкие ученые
Итак,

Есть ли взаимосвязь между данными человеческого капитала и финансовыми результатами?

Данные о человеческом капитале

Компания состоит из частей, определяющих её ценность. Понимание компонентов организации является важной частью, которая определяет стоимость компании и является сутью деятельности финансовых аналитиков и инвесторов. В течение многих лет, финансовые исследователи строили все более сложные модели оценки. Наметившаяся в последнее время тенденция к анализу нетрадиционных или “альтернативных” данных, касающихся компаний, лишь способствовала улучшению понимания эффективности деятельности компаний. Хотя все это представляет собой положительные достижения в финансовой сложности, самая большая и самая важная часть каждого бизнеса почти полностью игнорируется. И эта часть – человеческий капитал. Человеческий капитал это талантливые люди внутри организации, работники компании, которые делают всё - от построения технологии до распределения ресурсов на продажу продукции и создания источников дохода. Совокупная доля расходов на человеческий капитал составляет две трети. Это поразительная цифра! Для средней компании люди составляют две трети ее расходов и две трети созданной стоимости. В современных компаниях, эта доля намного выше и обещает увеличиться, поскольку экономика продолжает расти все более непостижимо.
Из-за объединенной природы сотрудников внутри компании, осмысление динамики развития сотрудников может привести инвесторов к лучшему пониманию всей динамики развития компании. Нет такой части компании, стратегии или технологии, которая не могла бы быть лучше представлена через сотрудников. Способность судить организацию по имеющимся в ней талантам хорошо подходит для понимания сути затрат в экономике Уолл-Стрит. Даже в дискурсе для менеджеров, работающих в сфере государственного сектора, звучит «Персонал - это основа политики»: выражение, означающее, что организация настолько хороша, насколько хороши люди, которые ею управляют – это истинно как для компаний, так и для правительств.
Если человеческий капитал включает в себя львиную долю ценности организации, то неудивительно, что он не был по-настоящему проанализирован инвестиционным сообществом. Основная причина, почему это продолжалось долго в том, что информация о работниках были труднодоступна в течение длительного времени. У компаний никогда не было бухгалтерского предписания на опубликования данных о человеческом капитале, как они были необходимы для основного капитала. Благодаря возможности сбора крупномасштабных веб-данных это больше не имеет значения. Альтернативными данными разработчиков, таких как Thinknum, сбор большой суммы человеческого капитала которая позволила инвесторами проводить анализ динамики рабочей силы тысячи компаний. Из-за этой способности, инвесторы в краткое время смогут получить  полное представление о том, что происходит внутри компании. 

Объявления о работе

Первый и ведущий индикатор человеческого капитала это, безусловно, объявления о работе. Форматы вакансий могут предсказывать доходы, расходы и рыночную стоимость компании. По мере того как данные о вакансиях анализируются на более тонком и более глубоком уровнях, выявляются структуры рабочей силы компании, которые могут указывать на изменения в стратегии.
Цель этого изучения это использование данных о размещении объявления о работе, предоставленное Thinknum, открывает связи между размещения объявлений и производительностью компании. Это исследование по замыслу является предварительным. Есть множество способов анализа этих данных, и я надеюсь, этот доклад может послужить точкой отсчета для других, чтобы провести более тщательный анализ. Компания производит данные приходящие из Compustat, который объединяет с данными Thinknum использующим любой Stock Ticker или CUSIP.
Последний массив данных содержит описание 1957 госкомпаний по каждому кварталу 2016, 2017 и 2018 гг.
Проанализированы четыре переменные публикации вакансий: объем, расходы, доходы и рыночная капитализация. В ходе анализа используются производные этих переменных.

Тренды и Связи

Основное исследование - это поиск простых связей между количеством размещения вакансий и финансовыми результатами. Однако и ему требуется тщательная корректировка. Поскольку данные являются панельными/продольными по своему характеру и отслеживают многие компании в течение нескольких периодов времени, необходимо изолировать взаимосвязи поперечного сечения с взаимосвязями временных рядов. Поперечные взаимосвязи, как правило, неинформативны – компании с большим количеством вакансий это крупнейшие компании с большими расходами, доходами и большей рыночной стоимостью.
Для охвата связей временных рядов необходимо использовать модель фиксированных эффектов (полное название - модель панельных данных с фиксированными эффектами). Таким образом, мы можем видеть, как объемы вакансий внутри компании с течением времени отслеживаются с фундаментальными результатами внутри компании с течением времени. Чтобы не придавать излишнего веса крупным компаниям с высокой дисперсией в объеме размещения вакансий, важно учитывать процентные изменения, а не номинальные изменения. По этой причине эластичность измеряется между объявлениями о работе и тремя фундаментальными переменным.

Есть ли взаимосвязь между данными человеческого капитала и финансовыми результатами?

Диаграмма 1: Эластичность объема вакансий внутри компаний по трем фундаментальным переменным

Как показано в Диаграмме 1, вся эластичность имеет положительный характер и сильную статистическую значимость. Взаимосвязь с расходами является самой наглядной. После публикации вакансий количество нанятых сотрудников возрастет, а значит, и увеличатся расходы на персонал. Взаимосвязь с доходом отображается приблизительно так же, как взаимосвязь с расходом, которая показывает, что нанятые сотрудники внесут свой вклад в бизнес,который можно узнать отследив изменения рыночной стоимости. Взаимосвязь же с рыночной стоимостью крепче всего, потому что найм сотрудников означает рост компании. Возможно, что найм является своеобразным сигналом о росте компании или что рост компании допускает и делает необходимым найм сотрудников - в любом случае, предсказательная сила очень велика.

Ведущий показатель

Хотя ясно, что объем размещения вакансий коррелирует с фундаментальными переменными, остается вопрос о том, какую предсказательную силу изменения объемов будет означать для основ компании. Отношения между сотрудниками, расходами и доходами осложняются тем фактом, что затраты на сотрудников возникают сразу, а сами сотрудники принесут прибыль компании только после длительного времени.
Для этого анализа мы рассмотрим связь между изменением объема публикации вакансий с изменением расходов и доходов в последующих кварталах.

Есть ли взаимосвязь между данными человеческого капитала и финансовыми результатами?
Диаграмма 2: Эластичность роста размещения вакансий и будущий рост расходов и доходов

На Диаграмме 2 мы видим динамику влияния роста публикации вакансий. Если есть скачок в объеме публикации вакансий, он, вероятно, займет некоторое время для вакансий, которые были размещены для заполнения. Это приведет к росту расходов в следующем квартале. Однако влияние на расходы быстро ослабевает со временем, поскольку существует постоянный поток отсева, который уменьшает базу сотрудников. Воздействие на доходы является более сложным. Влияние сильнее всего в первом квартале после публикации, статистически неотличимо от нуля во втором квартале и снова усиливается в третьем квартале. Для этого может быть несколько причин, но как я понимаю, влияние в первом квартале связано с доходом, который ожидался на момент публикации – именно этот ожидаемый доход компании планировали выплатить новым сотрудникам. В третьем квартале, скорее всего фактически нанятые сотрудники оказали положительное влияние на доход.

Дополнения

До сих пор мы изучали только общее размещение объявлений как переменную, с которой мы имеем дело. Однако рабочие места являются многогранными, с различными ролями, уровнями старшинства, навыками, происхождением, местоположением и т. д. В этом разделе я урежу данные по уровням старшинства и ролям, чтобы увидеть, различаются ли связи расходов, доходов и рынка для разных типов публикации.
Есть ли взаимосвязь между данными человеческого капитала и финансовыми результатами?

Диаграмма 3 Эластичность объема размещения вакансий к трём основным переменным

На Диаграмме 3, мы можем увидеть, что более сильные взаимосвязи были в тех случаях, когда нанимали старших сотрудников. Чтобы сегментировать данные таким образом, я отобрал по названиям со словами, связанными со старшими, в их названиях и без них. 
Есть ли взаимосвязь между данными человеческого капитала и финансовыми результатами?


Диаграмма 4: Эластичность объема публикации вакансий к 3м фунтаментальным переменным, по отношению к специализации

На Диаграмме 4 показано, что роль продукта и инжиниринга в наибольшей степени связана с финансовыми результатами, в то время как роль продаж и маркетинга не оказывает столь позитивного влияния. Чтобы сегментировать данные таким образом, я фильтровал по названиям со словами "продукт/проектирование", "продажи/маркетинг" и "другие".

Рассмотрение

Эти анализы призваны побудить других найти интересные взаимосвязи между показателями человеческого капитала и финансовыми результатами. Маловероятно, что такая огромная часть того, что составляет компанию, не может дать большого представления о том, куда компания направляется и как она, вероятно, будет работать. Действительно, некоторые интересные взаимосвязи были также обнаружены другими между коэффициентами выбытия и финансовыми показателями.
Те данные, что предоставляют Thinknum и другие, являются основой для более полного понимания компаний, чем когда-либо прежде. Самой крупной и самой важной областью, которую необходимо тщательно проанализировать, является человеческий капитал. Из-за простой величины расходов и доходов, обусловленных талантом, скорее всего, именно область оценки скрывает наиболее непокрытую альфу (альфа - это один из экономических коэффициентов). Те, кто не проводит подробного анализа динамики в области талантов, не могут тщательно анализировать компанию.
Предстоит еще многое сделать для разработки строгих и научных методов анализа человеческого капитала. Почти бесконечный потенциал представляет собой возможность не только для финансовых исследователей, но и для более широкого спектра экономики. Если рынки акций реагируют на динамику рабочей силы, эта реакция давит на руководителей компаний, заставляя их разрабатывать четкие и последовательные стратегии в области талантов, которые в конечном итоге приведут к улучшению распределения рабочей силы в экономике, улучшению информации о предложения и спроса на навыки и профессии, большей подотчетности менеджеров и большей вовлеченности рабочей силы.


__________________________________________________________
На этом все, читайте нас в фейсбуке и телеграмме




Комментариев нет:

Отправить комментарий