.

Сделать репост в соц сети!

понедельник, 25 марта 2019 г.

100 лет проблеме текучести персонала.




Добрейшего!
Кто хочет больше узнать про меня и нашу команду см. "Мы продолжаем врезаться в стены, но пересели на велосипеды и самокаты"

Спасибо всем кто помогает нам в реализации уникального для рынка труда РФ исследования: Почему одни увольняются, а другие остаются?   



Актуальность исследования:

Сегодня все больше фирм и сервисов обещают снизить негативное влияние текучести персонала. Такое изобилие упрощает представление менеджмента об истинных причинах оборота. В то время как все больше исследователей заявляют о высокой зависимости факторов текучести от специфического контекста. В этой ситуации растет необходимость для организаций и HR департаментов иметь диагностический инструмент, который позволит оценивать возврат инвестиции от организационных мер и измерять их влияние на сотрудников.


Цель исследования: создать алгоритм  диагностики причин которые толкают сотрудников Компании к тому чтобы они покинули работу.
В качестве результата организация получает:
-  Алгоритм диагностики причин увольнения (с рекомендациями по использованию),       
- Оценку эффективности текущих процессов найма, адаптации и удержания (с рекомендациями по повышению точности измерения),
- Перечень факторов влияющих на намерение уволиться (с оценкой значимости),
- План корректирующих мероприятий (с оценкой возврата инвестиций, ROI)
- Аналитический инструмент для контроля эффективности любых мероприятий направленных на снижение добровольной текучести персонала (с высокими оценками прогностической надежности и точности).
 
В качестве зависимой переменной выступает Намерение покинуть компанию.
Намерение покинуть организацию рассматривается как окончательный когнитивный процесс ведущий к действиям субъекта перед добровольным увольнением. Для измерения зависимой переменной применяли шкалу разработанную Мобли и др. (Mobley, Horner and Hollingsworth, 1978. Шкала состоит из 3-х вопросов. Чем выше сумма тем выше намерение сотрудника покинуть компанию. ОПрос был переведен на русский язык и адаптирован к текущему контексту. Что подтверждается высоким уровнем согласованности (Альфа Кронбаха сообщенный автором 0.90). Для нашего исследования обнаружено 0.88. Эта шкала признается многими исследователями в мире как лучший предиктор добровольной текучести персонала. Эта шкала нашла свое применение в мета-исследовании выполненного на основе более 300 работ (см. Rubenstein, A., Eberly, M., Lee, T., & Mitchell, T. (2018). Surveying the forest: A meta ‐ analysis, a moderator investigation, and a future ‐ oriented discussion. Personnel Psychology, 71 (1), 23-65.).


На основе рекомендаций вышеупомянутого исследования были выбраны в качестве независимых переменных:
Рутинизация. Степень, до которой работа является повторяющейся и подчиняется правилам и нормам (Price & Mueller, 1981).
Организационно-гражданское поведение. Индивидуальные дискреционные действия, которые явно не признаются системой вознаграждения организации, но способствуют эффективности организации в более широкой психологической и социальной среде (Lee, Mitchell, Sablynski, Burton, and Holtom, 2004).
Индивидуальная адаптированность в организации.  Рассмотрена как Совместимость между человеком и рабочей средой, которая возникает, когда их характеристики хорошо сочетаются друг с другом (Kristof-Brown, Zimmerman, & Johnson, 2005, p. 281)).
Взаимодействие с руководителем. Процесс, посредством которого одно лицо оказывает преднамеренное влияние на других людей, чтобы направлять,  структурировать, облегчать деятельность и отношения в группе или организации» (Yukl, 2002).
Все шкалы показали хорошую надежность и согласованность.


В качестве управляемых переменных использованы:пол, возраст, место работы, рабочая функция, стаж в организации.


Вопросы к обсуждению среди читателей блога:

  1. Актуальность проблемы исследования (в каких ситуациях и кому это может быть полезно)
  2. Какие из перечисленных факторов должны попасть в прогнозное уравнение (ставки принимаются)?
  3. Ограничения исследования (все что угодно).
  4. Какие из перечисленных бенефитов для организаций представляют бОльшую ценность (оценка, анализ, прогноз, план мероприятий, возврат инвестиций)?


П.С. Приглашаем организации и HR специалистов к участию в продолжении исследования:

Появились вопросы? Пиши на korolkovdj@gmail.com



4 комментария:

  1. а вы не планируете дать описание опроса?

    ОтветитьУдалить
  2. Наберу 500 ответов дам описание. Сейчас не хочу смущать. Много буков

    ОтветитьУдалить
  3. Хочется выразить слова благодарности Дмитрию,за первое знакомство с НR аналитикой!Очень актуальное направление в управлении персоналом,думаю,за этим будущее!Спасибо за вашу увлеченность,знания и опыт,которыми вы делитесь!Желаю дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить