.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 3 марта 2019 г.

Статьи по hr-аналитике на английском 32

Предыдущий, 31-й выпуск, статей на английском по HR-аналитике вы найдете по ссылке Статьи по hr-аналитике на английском 31 (по ссылкам можно перейти до самой первой статьи).
И даже если вы не владеете английским языком, рекомендую почитать анонсы статей, это позволит держаться вам в курсе трендов аналитики.
Если вы хотели бы перевести статью, пишите edvb()yandex.ru
Workforce Planning


Итак,


  1. The Employee Experience Platform: A New Category Arrives - Josh Bersin и снова про революции. Теперь в платформах опыта сотрудника (взято в перевод)
  2. The rise of people analytics - David Green о состоянии рынка HR-аналитики. 
  3. Human Resources KPIs: An In-depth Explanation with Metrics & Examples - статья Eric van Vulpen - думаю, название говорит само за себя, статья будет очень популярна у коллег.  (взято в перевод)
  4. 9 examples of gamification in HR - Tom Haak снова. Про что статья - очевидно.(взято в перевод)
  5. How to get started with Workforce Planning - короткая статья, взял ее только потому, что Workforce Planning очень важная тема, а материалов мало
  6. Rethinking workforce planning for a disruptive age: OP&A leads the way - еще одна статья в тему Workforce Planning - это тема становится все более популярной.  (взято в перевод)
  7. Tom Haak on how to improve internal communications in the workplace - здесь все в названии - пугающе много Tom Haak 
  8. How to f**k up an Advanced Analytics team : A simple 20 step process - красивая метафора, как не надо поступать в аналитике. 
  9. Is Employee Engagement Just a Reflection of Personality? - статья Гарвард Бизнес ревью, авторы Tomas Chamorro-PremuzicLewis GarradDidier Elzinga. Суть статьи в вопросе: а, действительно, с чего мы взяли, что вовлеченность это реакция на действия компании? (взято в перевод)
  10. How To Make Engagement Surveys Work - еще одна заявка на то, что опросы вовлеченности нужны компании, интересно узнать аргументацию. (взято в перевод)


__________________________________________________________

На этом все, читайте нас в фейсбуке, телеграмме и вконтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий