.

Сделать репост в соц сети!

понедельник, 18 марта 2024 г.

Будущее рекрутинга (6 прогнозов от LinkedIn 2024)

 Перевод статьи LinkedIn Report: 6 Predictions for the Future of Recruiting

ПРИГЛАШАЮ ОТСЛЕЖИВАТЬ НАС В ТЕЛЕГРАМ

Будущее рекрутинга (6 прогнозов от LinkedIn)



Если вы чувствуете себя ошеломленным всеми изменениями, происходящими в сфере рекрутинга, вы не одиноки.


Поколение искусственного интеллекта обещает изменить наш подход к работе, работодатели требуют, чтобы работники вернулись в офис, а восполнять пробелы в навыках становится все труднее. Ориентироваться в этих и других тенденциях, мягко говоря, сложно.

Чтобы помочь руководителям и командам по подбору персонала подготовиться к предстоящему и последующем году, мы поговорили с ведущими руководителями, опросили тысячи специалистов по подбору персонала и проанализировали миллиарды данных, полученных на платформе LinkedIn, чтобы представить вам отчет LinkedIn «Будущее рекрутинга на 2024 год».

В отчете представлены шесть прогнозов на будущее рекрутинга, а также информация о некоторых наиболее важных тенденциях, меняющих ландшафт талантов, а также советы, которые помогут вам привлекать, нанимать и удерживать лучшие таланты.

Вот предварительный просмотр некоторых прогнозов, включенных в отчет:

ИИ ускорит рекрутинг

Одним из наиболее важных выводов отчета является степень, в которой профессионалы в области талантов считают, что поколение ИИ изменит рекрутинг.

Хотя только 27% специалистов по талантам, опрошенных LinkedIn, говорят, что используют или экспериментируют с искусственным интеллектом поколения, шесть из 10 с оптимизмом смотрят на искусственный интеллект при подборе персонала. Между тем, количество рекрутеров, которые добавили навыки искусственного интеллекта в свои профили, в прошлом году выросло на 14%.




«ИИ готов произвести революцию в том, как мы внедряем инновации, действуем и работаем», — говорит Джуд Джеймс, руководитель отдела привлечения талантов и стратегии временной рабочей силы в Америке и Европе в UST.

Специалисты по подбору персонала видят потенциал искусственного интеллекта в значительном повышении скорости и результатов своей работы. Исследование показало, что среди специалистов по подбору персонала, использующих ИИ поколения, самым большим преимуществом является возможность быстрее и проще писать описания вакансий. Также на первом месте в списке рекрутеров стоит способность ИИ автоматизировать задачи, что, в свою очередь, позволяет им тратить больше времени на выполнение работы.




57 % указали, что ИИ позволяет быстрей делать описание вакансий. 

45 % - автоматизируйте "типовые"задачи, чтобы сберечь время для более важных дел

42 % - убрать рутину

41 % - увеличить производительность

35 % - проще / быстрее взаимодействовать с кандидатами. 

Руководители талантов ожидают, что в следующем году внедрение искусственного интеллекта поколения ускорится, поскольку команды по подбору персонала лучше поймут, как эту технологию можно использовать разными способами: от поиска кандидатов до персонализации работы и подбора внутренних кандидатов на открытые позиции.

Но даже когда поколение ИИ начнет становиться основным направлением в рекрутинге, человеческий фактор будет оставаться критически важным, отмечается в отчете. Лучшие рекрутеры будут отличаться от своих коллег, делая то, что не может сделать ИИ, например, устанавливая значимые отношения с кандидатами и предлагая положительный опыт кандидатов. В результате мягкие навыки, такие как общение и построение отношений, будут иметь неоценимое значение для рекрутинга.

«Лучшие рекрутеры должны уметь выстраивать отношения и создавать интересный опыт кандидатов, который поможет им подняться над ботами», — говорит Джон Властелика, генеральный директор Recruiting Toolbox.


Рекрутинг поможет создать квалифицированную рабочую силу будущего

Ожидается, что в следующем году большое внимание рекрутеров привлечет одно слово: «Навыки».

Все больше работодателей осознают, что подход к найму и развитию талантов, основанный на навыках, необходим для заполнения пробелов в навыках и адаптации к меняющимся рыночным условиям. Рекрутеры будут возглавлять процесс найма на основе навыков, а также помогать компаниям создавать эффективные программы повышения квалификации и внутренней мобильности.

Фактически, 73% специалистов по подбору персонала говорят, что найм на основе навыков является приоритетом.


А 84% специалистов по талантам считают, что ТА (talent acquisition или по сути - рекрутинг) и обучение и развитие (L&D) должны сотрудничать более тесно, по сравнению с 78%, которые сказали то же самое в прошлом году.



Аргументы в пользу оценки кандидатов на основе их навыков, а не только на основе их степеней или предыдущих должностей, сильны. Исследование LinkedIn показывает, что найм на основе навыков может помочь работодателям увеличить кадровый резерв в 10 раз. Это связано с тем, что найм на основе навыков выявляет квалифицированных работников, которых работодатели, возможно, упускали из виду в прошлом.

Найм на основе навыков также способствует разнообразию, открывая двери для людей из исторически маргинализированных групп, которые могут не иметь ученой степени. Неудивительно, что количество вакансий, перечисленных на платформе LinkedIn и не требующих наличия степени, выросло на 36% в период с 2019 по 2022 год.

Но компании будут не просто стремиться нанимать сотрудников с нужными навыками, они также будут вкладывать больше средств в развитие собственных талантов. Хотя в последние годы повышение квалификации стало приоритетом для работодателей, сейчас оно становится еще более важным. Одна из причин: развитие искусственного интеллекта создает спрос на навыки, который невозможно удовлетворить только путем найма сотрудников.

«Ресурс специалистов по навыкам искусственного интеллекта очень мал», — говорит Эрин Скраггс, вице-президент и руководитель глобального отдела привлечения талантов LinkedIn. «Поэтому мы должны тесно сотрудничать с нашими лидерами над этой стратегией «создавать против покупки» и над тем, как мы можем заставить внутренних талантов развернуться, освоить новые навыки и стать экспертами в области искусственного интеллекта, а не гоняться только за горсткой людей, которые обладают нужными навыками в внешний рынок».

Руководители ТА будут все чаще выступать в качестве консультантов по талантам, сотрудничая с L&D, чтобы гарантировать, что их компании имеют правильную стратегию повышения квалификации и внутренней мобильности для удовлетворения потребностей в талантах.

Рекрутеры будут выступать за политику гибкого графика работы

Количество мандатов на возвращение в офис растет, и это усложняет рекрутерам поиск лучших специалистов.

За последний год количество резюме с удаленной работой выросло на 146%, а количество удаленных вакансий сократилось на 46%.



Между тем, важность гибкой работы как ценностного предложения сотрудника (EVP) возросла, особенно для поколения Z. С 2021 по 2023 год важность гибкой работы как ценностного предложения сотрудника (EVP) выросла на 10% среди всех соискателей и на 14% среди Соискатели поколения Z, по данным LinkedIn.

Результаты опроса LinkedIn показывают, насколько эта динамика препятствует усилиям рекрутеров. Только 7% специалистов по подбору персонала говорят, что политика полностью офисной работы оказывает положительное влияние на набор персонала, по сравнению с 77%, которые говорят, что политика гибкой работы оказывает положительное влияние (см. ниже).




Рекрутеры знают лучше, чем кто-либо другой, как удаленная работа расширяет доступный кадровый резерв, позволяя компаниям нанимать людей за пределами их дома. Предложение гибких вариантов работы также помогает компаниям улучшить свой бренд работодателя.

Хотя рекрутеры не устанавливают политику удаленной работы, они могут продемонстрировать важность сохранения гибких условий работы, собирая данные и делясь ими с руководством.

«Задача TA — показать заинтересованным сторонам бизнеса, как сокращается кадровый резерв, когда мы не думаем о гибкости», — говорит Грегори Каранастасис, глобальный руководитель отдела привлечения талантов в Accenture. «Компаниям, которые придерживаются гибкой политики, будет создана определенная добрая репутация».

Финальные мысли

В дополнение к этим темам в отчете также рассматривается растущая важность измерения качества найма, важность создания гибких команд по подбору персонала и проблемы, с которыми рекрутеры сталкиваются при привлечении и найме поколения Z.

Хотя эти прогнозы могут не сбыться в точности так, как описано, мы знаем, что одно остается верным: рекрутеры имеют возможность внести значимый вклад в успех своего работодателя и сформировать мир труда.


ПРИГЛАШАЮ ОТСЛЕЖИВАТЬ НАС В ТЕЛЕГРАМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий