.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 25 декабря 2018 г.

Даймлер прокачивает HR с помощью технологии графовых баз данных

Перевод статьи Daimler drives new HR insights with graph database technology  нашего  проекта переводы статей по hr-аналитике на английском.
Переводчик - Мадина Баймуханова, web-аналитик, интересующийся data аналитикой и Python. Ссылка на профиль в Фейсбук . Это дебют Мадины в нашем блоге.
Даймлер прокачивает HR с помощью технологии графовых баз данных



Итак, 

Даймлер прокачивает HR с помощью технологии графовых баз данных

Джессика Твентимен, Декабрь 10, 2018


Кратко:
Немецкий автомобильный гигант использует Neo4j (прим. переводчика - платформа для работы с графами), чтобы помочь своей HR-команде лучше понять постоянно меняющуюся корпоративную структуру пока сотрудники работают в «роях».

На прошлой неделе CEO Даймлер Дитер Цетше, вместе с немецкими коллегами-конкурентами из БМВ и Фольксваген, посетил Белый дом для торговых переговоров. Это была одна из последних встреч на высоком уровне, которую 65-летний Цетше посетил как генеральный директор. В мае следующего года он передаст бразды правления компанией нынешнему руководителю отдела исследований и разработок Оле Келлениус.

Даймлер известна как компания со строгой иерархией. Однако, последние годы Цетше работал на созданием "роев". Под понятием “рой” подразумевается междисциплинарная команда, которая временно собирается для выполнения определенного проекта, а затем распускается. Идея состоит в том, чтобы устранить слои бюрократии и применять экспериментальные подходы в работе с электромобилями и автономным вождением. При этом Цетше признает, что считает Гугл, Эпл и Тесла большей угрозой для бренда Даймлер - Мерседес-Бенц, чем традиционные конкуренты вроде Ауди и БМВ.

Переход к рое-ориентированной организации сопряжен с большими требованиями, когда речь заходит о доступности информации о людских ресурсах (HR), считает Йохен Линкор, менеджер по ИТ-персоналу в Даймлер, отвечающий за интеграцию данных, аналитику и инновации. Когда сотрудники постоянно группируются и перегруппировываются, трудно отслеживать корпоративные структуры с точки зрения того, кому подчиняются сотрудники, и кто подчиняется им. Сотрудник, работающий в составе одной или нескольких групп, может иметь нескольких начальников, но, работникам по-прежнему нужно быстро узнавать о включении в проектную команду, рабочую нагрузку или информацию о непосредственном руководителе. Это было драйвером развертывания графовой базы данных в Даймлер. По словам Линкора, графовые базы данных лучше подходят для сложных данных о людях, чем реляционные БД.

Прокачка HR

Линкор и его команда использовали Neo4j как основу для нового приложения в Даймлер под названием StructureCube, через которое менеджеры по персоналу видят множественные связи между отдельными сотрудниками, их иерархию и членство в команде.

Как Линклор объясняет это:
Работник отдела кадров в StructureCube для каждого сотрудника может видеть его руководителей, подразделение, местоположение, должностные обязанности, коллег и членов команды. Когда компания реструктуризируется - например, формируется новый рой - узлы, представляющие сотрудников, могут перемещаться, но целостность базовой модели данных сохраняется.
Можно увидеть, что «Джон» - эксперт по аналитике, а «Эми» - эксперт по кадрам, и они работали вместе в прошлом над проектами по HR-аналитике, поэтому в будущем они были бы хорошими кандидатами на подобные проекты.

Приложение StructureCube появилось в конце 2017 года и получило отличные отзывы от HR. В июне этого года его команда представила новый инструмент для работы с комитетами, который позволяет отделу кадров лучше понять, как сложная сеть комитетов Даймлер объединяется. В этом инструменте комитеты можно искать, редактировать и утверждать. Можно видеть, какие люди входят в тот или иной комитет, в каких других комитетах состоят, и их роли в каждом комитете. И опять же, в такой компании, как Даймлер, много сложностей. Есть комитеты с прямыми ссылками на другие комитеты, есть иерархия комитетов, есть подкомитеты - и опять же, это отличная причина для использования графической базы данных.

Теперь Линкор думает о третьем инструменте - механизме рекомендаций, который HR мог бы использовать для выявления тех сотрудников, у которых есть необходимые навыки и опыт для работы над конкретными проектами, реализуемыми в компании. Новый инструмент пока на ранней стадии, команда просто «играет» с идеями, но через год, Даймлер сможет показать, что нашли еще одно замечательное применение для графовых баз данных в HR.


__________________________________________________________
На этом все, читайте нас в фейсбуке, телеграмме и вконтакте


Комментариев нет:

Отправить комментарий