.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 3 декабря 2019 г.

Прогноз успешности руководителей Компании по тестам Кеттела и Адизеса

Полтора года назад я приступил к работе в отделе обучения и развития довольно крупной Компании, которая занимается оптовой и розничной торговлей автозапчастями для легковых и грузовых автомомбилей. 

В момент моего прихода в Компанию для оценки управленческого потенциала руководителей использовались 2 теста – опросник Кеттела и тест определения стиля управления Адизеса. Тест Кеттела имеет 17 шкал:
kMD – самооценка низкая/высокая
kA – закнутость/общительность
kB – интеллект
kC – эмоциональная нестабильность/стабильность
kE – подчиненность/доминантность
kF – сдержанность/экспрессивность
kG – нормативность поведения низкая/высокая
kH – робость/смелость
kI – жесткость/чувствительность
kL – доверчивость/подозрительность
kM – практичность/мечтательность
kN – прямолинейность/дипломатичность
kO – спокойствие/тревожность
kQ1 – консерватизм/радикализм
kQ2 – конформизм/нонконформизм
kQ3 – самоконтроль низкий/высокий
kQ4 – расслабленность/напряженность

Тест стиля управления Адизеса соответственно – 4 шкалы:

P – производитель результата
A – администратор
E – предприниматель
I – интегратор

Однако, не было как таковых критериев и границ принятия решений. В целом считалось, что:
  •      Чем выше оценка по каждой шкале Кеттела, тем лучше для руководителя
  •      Ну и естественно, по стилям Адизеса нужна была доминирующая выраженность стилей как минимум Администратора и Интегратора.  Если был ярко выражен стиль Предпринимателя – вообще здорово.

Исходя из этого я предпринял попытку установить границы принятия решений по итогам тестирования. То есть задача была - определить шкалы опросника Кеттела и теста Адизеса, которые определяют фактор успешности руководителей.
Начали мы с того, что составили список руководителей среднего и высшего звена Компании, затем группа экспертов (в составе был собственник) совместно определили статус каждого руководителя:
  •      успешный
  •      сложно сказать в данный момент
  •      не совсем успешный

Таким образом мы получили выборку из 27 руководителей со статусами «успешный» (при расчетах кодировался «1») и  «не совсем успешный» (при расчетах кодировался «0»). Не слишком большая выборка, конечно, но все же. Руководители со статусом «сложно сказать в данный момент» в анализе не использовались.
После этого указанные выше 27 руководителей заполнили опросник Кеттела и тест стиля управления Адизеса. 20 наблюдений я сразу отнес к тренинговой выборке, а 7 – в тестовую для проверки точности.

Анализ
Соотношение «успешных» и «не совсем успешных» руководителей в тренинговой выборке было следующим:

> table(df$status)
 0  1
 8 12

Начал я с расчета обычного критерия Вилкоксона для определения шкал тестов, дающих значимые различия между 2 группами руководителей. Таких шкал оказалось 6.
                                    
                                   Подчиненность/доминантность
      

              
              Робость/смелость















                
                 

                 Консерватизм/радикализм














                     
            

             
             Производитель результата (P) по Адизесу.


   














И здесь нет ничего странного. Руководитель успешен, если он в меньшей степени сам выполняет работу. Причем у успешных руководителей этот показатель не более 75% (максимальное значение)

            
           
            
             Предприниматель (E) по Адизесу.














    



       
        Тоже все логично и понятно.

   
        Интегратор (I) по тесту Адизеса. 















Вот здесь я оказался немного удивлен! Оказывается,  у успешных руководителей качество интеграции развито значимо меньше!

     Далее я решил переходить к построению модели и решил начать с обычной логистической регрессии. В регрессию в качестве предикторов я включил только 6 шкал, по которым были значимые различия между руководителями. Однако алгоритм не сходился, так как практически все шкалы коррелировали друг с другом. Я построил корреляционную матрицу и вот что получилось:



Я решил объединить шкалы, которые сильно коррелировали друг с другом тем более, что они означали близкие по смыслу качества:
1. Подчиненность/доминантность, робость/смелость и консерватизм/радикализм я объединил в один предиктор и решил назвать, допустим «доминирование»
2. Шкала P теста Адизеса имела сильную обратную корреляцию со шкалой E. Я вычел из значений шкалы E значения шкалы P. Это своего рода превосходство качества Предпринимателя у руководителя над качеством самостоятельного выполнения работы (EP).
После этого я снова запустил логистическую регрессию, но алгоритм снова не сходился. Если строить логистическую регрессию с каждым предиктором отдельно, то точность на тестовой выборке такая:
- Предиктор «доминирование» - 29%
- предиктор EP – алгоритм снова не сходится
- предиктор I – 71%

 Далее я решил попробовать метод desicion tree. Выполнял с кросс-валидацией из пакета caret. В начале я строил модель на полном наборе тренинговых наблюдений, то есть без объединения коррелирующих друг с другом шкал. Получилось такое дерево решений:



То есть одна шкала позволяет прогнозировать – Производитель результата по Адизесу. Точность на тестовой выборке – 57%.

Далее я сделал дерево решений с кросс-валидацией, но по 3 объединенным шкалам: Доминирование, EP, Интегратор. Итоговое дерево получилось таким:

В дереве также один фактор – EP (разница в значении шкалы Предприниматель и шкалы Производитель результата). Только теперь точность на тестовой выборке – 86%.

Настала очередь экстремального бустинга – пакет xgboost. Здесь я также вначале строил модель на полном наборе тренинговых наблюдений, то есть без объединения коррелирующих друг с другом шкал. В итоге важность факторов вот такая:




И точность на тестовой выборке – 57%. Получили такой же результат точности как и в модели desicion tree на полном наборе данных.

А далее я построил модель по 3 объединенным шкалам: Доминирование, EP, Интегратор. Теперь диаграмма важности факторов получилась вот такая:















И точность на тестовой выборке – 100%.

Итоги:
Экстремальный бустинг показал самый точный результат.
Имея 21 шкалу, значения которых сильно коррелировали друг с другом, мы получили приемлемый результат объединив близкие по смыслу шкалы. В итоге на успешность руководителей влияют 2 фактора:
1.     Превосходство качества Предпринимателя у руководителя над качеством самостоятельного выполнения работы.
2.     Качество, объединяющее доминантность, смелость и радикализм


Комментариев нет:

Отправить комментарий