.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 3 декабря 2019 г.

Всё что нужно знать о самых высокооплачиваемых вакансиях в сфере ИТ

Перевод статьи All You Need to Know About the Highest-paying Tech Jobs с сайта ere.net нашего  проекта переводы статей по hr-аналитике на английском.
Помните, что у нас есть сервис - Сколько я стою на рынке - вам достаточно заполнить корректно анкету, указать е майл, и через несколько дней Вы получите на почту отчет о том, насколько ваша зарплата "в рынке"

Шульдяшова Ксения - HR-менеджер крупной ИТ-компании Ланит - Би Пи Эм, ссылка на профиль. И это первый перевод Ксении у нс в блоге. 

Всё что нужно знать о самых высокооплачиваемых вакансиях в сфере ИТ





Срез по среднему доходу у разработчиков в зависимости от стека технологий


Потребность в технических специалистах постоянно растёт и локомотив ИТ-рекрутмента не снижает своих оборотов. В ближайшие несколько лет индустрия, связанная с наймом ИТ-специалистов, обещает быть ещё более конкурентной.
Обнародованные Бюро аналитики труда США данные показывают, что в период с 2018 по 2028 процент работников, занятых в сфере разработки ПО будет более, чем в 4 раза превышать занятость населения в других отраслях (21% против 5%). 
Всё что нужно знать о самых высокооплачиваемых вакансиях в сфере ИТ


Исходя из этой информации работа в ИТ-сфере выглядит, как хороший выбор для карьеры. Тем не менее не всякая работа в ИТ гарантирует высокий доход.
Так как в рекрутинге сейчас идёт большая конкуренция за кадры, то соискателю не будет лишним понимать, за какие навыки работодатели готовы платить больше. Из этой статьи вы узнаете, труд каких ИТ-специалистов наиболее востребован в настоящий момент, а также найдёте несколько советов, которые касаются привлечения специалистов. Информация, которую вы обнаружите ниже, взята из различных исследований и источников от лидеров в данной области, включая такие компании, как Stack Overflow, Dice и Glassdoor. 


Ключевые факторы, влияющие на уровень заработной платы


Прежде, чем углубляться в детали о том, как навыки и должность соискателя влияют на уровень заработной платы, посмотрим сколько сейчас зарабатывают разработчики в США. По данным компании Glassdoor средняя заработная плата разработчика ПО в США составляет $80,018 в год по состоянию на октябрь 2019 года.
Однако на размер заработной платы оказывает влияние большое количество разнообразных факторов:
- стек технологий;
- должность;
- сфера деятельности;
- компания;
- основные и дополнительный навыки соискателя;
- местоположение компании.
Рассмотрим, каким образом некоторые из этих факторов оказывают внимание на уровень заработных плат.

Самая высокооплачиваемая работа в ИТ: должность и стек технологий


Топ-10 самых высокооплачиваемых специалистов в ИТ сфере по данным одной из лидирующих в этой сфере компании Stack Overflow:
1. Технический директор
2. DevOps инженер
3. Специалист по машинному обучению
4. Системный-аналитик или бизнес-аналитик
5. Разработчик встраиваемых систем и устройств
6. Full-stack разработчик
7. Разработчик десктопных и корпоративных приложений
8. Back-end разработчик
9. Системный администратор
10. Специалист по качеству/тестировщик






Какой-то стек технологий, как правило, ценится на рынке выше остальных. Так из самого первого графика видно, что средний доход всех разработчиков варьируется в районе $80K. Но если углубиться в языки и используемые технологии, то можно увидеть другую картинку. По данным компании Glassdoor наиболее высокооплачиваемыми специалистами в области разработки ПО являются разработчики IOS ($106,557), Android ($97,445) и .NET ($95,052).
Получается, что разработчики IOS в среднем получают на $25K больше разработчиков других направлений, а разработчики Wordpress зарабатывают на $19K меньше.
Однако, по данным компании Stack Overflow вырисовывается другая зависимость уровня заработной платы от стека технологий. По результатам проведенного ими опроса наиболее высокооплачиваемыми в США являются разработчики Scala c доходом $143K, разработчики Clojure $139K и разработчики Go $136K.

Всё что нужно знать о самых высокооплачиваемых вакансиях в сфере ИТ





Самая высокооплачиваемая работа в ИТ: профессиональная область и компании


Из отчёта ресурса The Dice можно увидеть, в каких областях работа для разработчиков является наиболее выгодной:

1.                   Космическая область и оборона ($109,698)
2.                   Коммунальные услуги и энергетика ($106,780)
3.                   Финансовый и страховой сектор ($105,170)
4.                   Развлечение и медиа ($102,739)
5.                   Разработка ПО ($102,739) 

Всё что нужно знать о самых высокооплачиваемых вакансиях в сфере ИТ



Согласно данным компании Glassdoor по состоянию на 2019 год вакансии следующих компаний являются наиболее высокооплачиваемыми:

Palo Alto Networks (средний заработок $170,929)
NVIDIA (средний заработок $170,068)
Twitter (средний заработок $162,852)
Google (средний заработок $161,254)
VMware (средний заработок $158,063)
LinkedIn (средний заработок $157,402)
Facebook (средний заработок $152,962)
Salesforce (средний заработок $150,379)
Microsoft (средний заработок $148,068)
Juniper Networks (средний заработок $146,781)
ServiceNow (средний заработок $145,529)
Autodesk (средний заработок $142,083)
Workday (средний заработок $141,893)
Synopsys (средний заработок $140,577)
eBay (средний заработок $140,056)
Qualcomm (средний заработок $139,754)
Tableau Software (средний заработок $138,043)
Western Digital (средний заработок $137,527)
Veritas (средний заработок $137,244)
Adobe (средний заработок $135,027) 


5 советов ИТ-рекрутерам


Ежегодный опрос более чем 800 директоров и 600 других представителей топ-менеджмента обнаружил, что задачей №1 для представителей бизнеса независимо от региона и расположения является привлечение и удержание лучших специалистов. Так как привлечение персонала действительно является приоритетной задачей на данный момент, во многих компаниях заметно увеличивается бюджет на статью расходов, связанных с рекрутментом. Существует несколько тенденций, которые сейчас наблюдаются в сфере привлечения специалистов.

Конкурентная заработная плата "в рынке"

Директор компании DHI Group Art Zeile говорит, что: "Технологии - это важная движущая сила, которая стоит за любой инновацией, и в будущем почти каждая компания по своей сути будет являться технической компанией. То как мы сейчас мотивируем наших технических специалистов будет определять успех бизнеса.”
Ряд работ на эту тему поддерживает важность конкурентной зарплаты среди ИТ-специалистов. Исследование ресурса The Dice выявило, что в ИТ-сфере размер заработной платы является первоочередной причиной для смены работы. Согласно этому исследованию около 45% ИТ-специалистов в 2019 году думали о смене работодателя. Из них 68% сказали, что сделали бы это в поисках более высокой оплаты труда.

Как можно раньше информировать о размере заработной вилки

Исходя из отчёта от Stack Overflow, в котором рассматривают влияние различных критериев на привлечение разработчиков, компенсация и льготы являются наиболее важным фактором при выборе потенциального работодателя. Согласно этому отчёту, разработчики считают, что информация о зарплатной вилке должна раскрываться в самом начале процесса найма. Многие отмечают, что хотели бы видеть эту информацию в письме-приглашении на вакансию. Это помогает им определить хотят ли они тратить своё время на это предложение.



Не тяните с оффером

Принятие быстрых решений, желательно ещё до того, как кандидат покинул здание, это признак решительности. Долгий процесс найма обычно ассоциируется с медлительностью в вопросах принятия решения, а это противоположно тому, что ищут в работодателе разработчики.
Будьте оперативны в вопросах подготовки оффера, так как разработчики обычно получают их немало. Держите в голове насколько вы готовы увеличить первоначальное предложение, чтобы сравниться с другими или их перебить. Таким образом у вас будет маневр для действий, пока конкуренты не увели вашего кандидата. Ещё одна идея, которая принадлежит Dr. John Sullivan - это предложить кандидату “горящий бонус” (премия за приём оффера), который помогает кандидату быстрее принять ваше предложение.


Предусмотрите льготы, которые действительно интересны разработчикам

Предложение льгот, которые важны для разработчиков, это верный способ увеличить процент принятых офферов. По информации ресурса Dice 71% ИТ-специалистов считают наиболее важными льготами - условия для развития и обучения. Однако из них только 40% имеют такие возможности на текущем месте работы. Это в настоящее время самое большое противоречие между тем, что ценят сами разработчики и имеют на практике. Введите оплачиваемую сертификацию и предоставьте сотрудникам время на обучение.
На втором месте по привлекательности находятся удаленная работа и гибкий график - 73% ИТ-специалистов называют их, но только 49% такие условия доступны.
Удаленная работа и гибкий график очевидно сделают ваш оффер более привлекательным, так 98% участников опроса ответили, что хотели бы иметь возможность работать удаленно хотя бы частично. Несмотря на это только половина из них готова была бы пойти на уменьшение размера заработной платы ради возможности работать удаленно чаще.




Создайте прозрачную систему карьерного роста

Вы можете усилить вовлеченность разработчиков, показывая им каким образом они могут профессионально развиваться в компании. Чтобы добиться этого вам необходимо описать шаги, из который будет понятно, как достичь более высокой должности, что также ассоциируется с более высокой заработной платой. Данную информацию доносите до сотрудников на самых ранних этапах, таким образом они будут знать, чего ожидать им, а вы будете понимать, чего ожидать от сотрудника. Хороший пример такой системы можно увидеть у компании Netguru - загляните на сайт и прокрутите страницу вниз, где вы увидите развитие сотрудника от уровня младшего специалиста до старшего вместе с информацией о прокачанных навыках и зарплате, которые сопровождают рост сотрудника в компании.





В водах ИТ-рекрутмента не просто ориентироваться. Так как спрос на разработчиков довольно большой, то их поиск и привлечение становится больше похожим на работу в продажах или маркетинге. Заработная плата есть и скорее всего будет оставаться ключевым фактором, по которому соискатель оценивает потенциального работодателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий