.

Сделать репост в соц сети!

четверг, 12 декабря 2019 г.

В каком возрасте в России достигают максимума зарплаты

Наткнулся на интересную статью Цена возраста: 10 фактов российского рынка труда.
Цитирую
Обычно зарплаты с возрастом растут по мере накопления работником опыта и квалификации, и только ближе к пенсии рост замедляется. В России зарплаты растут в самом начале карьеры, а после 35 лет начинают довольно быстро снижаться.




Но я могу привести данные наших собственных исследований. Напоминаю, вы сами можете поучаствовать в исследовании Ключевые факторы эффективности и текучести персонала - заполните корректно анкету и через несколько дней получите на указанную почту отчет, насколько ваша зарплата "в рынке". 

В каком возрасте в России достигают максимума зарплаты




Наши данные вполне согласуются с теорией - у нас пик максимума приходится на 45 лет. А потом угасание....
В разрезе пола это выглядит так

В каком возрасте в России достигают максимума зарплаты



Кстати говоря, собственные исследования Вышки показывают вот такую картину
В каком возрасте в России достигают максимума зарплаты


Т.е. вполне согласуется с данными Росстата и тем, что говорят упомянутые ученые Вышки.

Вот такая разница в зарплатах мужчин и женщин.....
Почему наши данные не сходятся? 
Изменения в заработной плате, происходящие на протяжении трудовой жизни человека, отражают ход накопления, использования и оценки его человеческого капитала. С точки зрения этой теории на протяжении трудовой жизни опыт и квалификация работника, то есть его человеческий капитал, растут, а отдача от инвестиций в этот капитал, то есть производительность, транслируется в рост зарплат. По мере приближения к пенсионному возрасту ожидаемый период отдачи инвестиций сокращается, что дестимулирует новые «капвложения», и в самых старших трудовых возрастах рост зарплат прекращается или они даже снижаются.
Такая траектория повозрастного профиля заработной платы считается сегодня в экономической литературе общепринятым стандартом. Его изучению, описанию и обоснованию посвящены многочисленные как теоретические, так и эмпирические исследования.
Однако ситуация в России отличается нестандартностью, провели исследование повозрастных профилей заработных плат Владимир Гимпельсон и Дарья Зинченко из Высшей школы экономики. Анализ проведен на данных «Выборочного наблюдения доходов населения» Росстата за 2016 г., в выборку включены работающие по найму в возрасте от 20 до 69 лет, за исключением имевших в этот период длительные перерывы в работе (декретный или любой другой продолжительный оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск). Средний годовой заработок участников выборки составил около 380000 руб. (или 32000 руб. в месяц), а продолжительность рабочего года – 1919 часов (7,8 часа в будний день в среднем).

Вот в чем разница: средняя зарплата (странно, что не медиана) выборки Росстата - 32 000 рублей, у меня медианное значение - 72 000 рублей. Моя выборка "скошенная" - она про "белых воротничков". Поэтому у меня простое, но грубое объяснение:
При средней зарплате мы скорее смотрим на синие воротнички, а там работает такая логика: в 30-34 года приходится пик физической силы / активности, после 34 человек уже не может так "пахать" как раньше. Т.е. для синих воротничков речь идет скорее про физические способности и навыки, а для белых воротничков речь больше про знания и интеллектуальные навыки 
И, конечно, в целом по России надо доверять данным коллег. Но если вы "белый воротничок", то смотрите на мои диаграммы.

И в заключение. Диаграмма в разрезе отраслей.
В каком возрасте в России достигают максимума зарплаты


Заметно, что зарплаты HR сближаются с зарплатами IT только ближе к 50 годам, а продажники после 40 обходят HR. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий