.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 17 мая 2022 г.

Microsoft Viva Goals: Performance Management снова сексуально

Перевод статьи Microsoft Releases Viva Goals: Performance Management Is Sexy Again

Читайте в тему

HR OKR: все, что вам нужно знать (с 11 примерами)

Microsoft выпускает Viva Goals: Performance Management снова сексуально




Одна из самых разочаровывающих, утомительных и архаичных практик управления персоналом — управление эффективностью. У большинства из нас были ужасные истории с нашей «оценкой производительности», которые заставляли руководителей HR постоянно пытаться заново изобретать управление эффективностью.

Мы перешли от каскадных целей сверху вниз в начале 2000-х к непрерывному управлению производительностью в 2010 году, к новым дискуссиям о повышении производительности и о том, что я теперь люблю называть «управлением производительностью в рабочем процессе».

Что ж, на этой неделе Microsoft представила Viva Goals, шикарную систему на основе OKR, основанную на Ally.io (приобретена Microsoft прошлой осенью). И хотя Viva Goals все еще новинка, она учитывает большую тенденцию, происходящую в этой области.

Позвольте мне начать с некоторых моих собственных мыслей здесь. Обсуждая эту тему в течение двух десятилетий, мы пришли к выводу, что управление эффективностью — это не HR-материал. Все дело в управлении людьми, работой и проектами. Другими словами, независимо от того, какого результата хотят HR-команды (принудительное распределение, равенство в оплате труда, глубокие планы преемственности, планы развития), процесс сводится к следующему: помогает ли это людям выполнять работу? Или просто мешает?

И эта очень простая идея часто упускается из виду поставщиками программного обеспечения и консультантами. Я был свидетелем этого лично. Когда я несколько лет назад руководил Bersin & Associates, мы год за годом росли на 30-40%, не имея вообще никакого управления эффективностью. Люди говорили друг с другом о том, «что является приоритетом» и «как я могу получить помощь», и процесс работал нормально. Когда мы были приобретены, у нас было около 75 сотрудников, и я никогда не видел причин создавать цели, OKR, каскадные цели или что-то необычное.

Однако когда нас приобрела Deloitte, многое изменилось. Мы составляем бюджеты, ежемесячные бизнес-обзоры, заседания совета директоров и исполнительный надзор. И это было сделано из лучших побуждений: Deloitte хотела убедиться, что бизнес работает хорошо благодаря приобретению.

Ну, хотя все это звучало хорошо, это замедлило нас. Люди тратили время на встречи, встречи для подготовки к встречам и обзоры руководителей. Каждая встреча отнимала время, чтобы поговорить об исследованиях, клиентах и операциях. Таким образом, темпы нашего роста начали замедляться, и, в конечном счете, производительность начала страдать.

Я оставил этот опыт с напоминанием о том, что «великие компании работают снизу вверх».

Другими словами, именно инженеры, продакт-менеджеры, продавцы, работники розничной торговли, водители грузовиков и сотрудники филиалов делают все возможное. Да, им нужны бюджеты, их нужно согласовывать, и им нужно знать, кто за что отвечает. Но с опытом и зрелостью они могут ставить собственные цели и делать все возможное, чтобы порадовать своих клиентов. Мы НЕ хотим, чтобы управление производительностью мешало нам.

Войдите в новый мир OKR, одного из самых модных направлений в менеджменте (OKR означает цели и ключевые результаты). Intel и Google впервые выдвинули эту идею, и эта концепция охватила многие компании. OKR, современное название «умных целей», учат нас четко определять наши цели, измерять шаги для их достижения и регулярно обсуждать происходящее. Все легко понять.

Новые программные инструменты, такие как Viva Goals, Betterworks, 15Five, Lattice и Workboard, призваны упростить эту задачу.

В идеале, как говорят вам поставщики программного обеспечения, эти инструменты обеспечивают согласованность целей, прозрачность, подотчетность и личный и профессиональный рост. Звучит хорошо, не так ли?

Что ж, позвольте мне дать вам дозу реальности. Если вы тратите более двадцати минут в неделю на «обновление своих целей», возможно, это время, которое вы не тратите на свою работу. Лучше быть стоящим. И новое исследование от Betterworks указывает на это.

Исследование Betterworks раскрывает нечто важное. Неважно, насколько фантазийным вы сделаете этот процесс, главное, что имеет значение, — это качество разговоров, которые вы ведете с другими. А это значит коллеги, руководители и подчиненные. Сама идея «частых проверок» слишком раздута. Иногда вы хотите отмечаться ежедневно, иногда еженедельно, а иногда вообще не заходить. Нам нужен процесс, в котором сотрудник может поговорить со своим руководителем или коллегами, когда ему нужна помощь, а руководители всегда готовы помочь.

И это попадает в тему «управление эффективностью в процессе работы». Если мне придется войти в ERP-систему, заполнить кучу целей и убедиться, что они все количественно определены, чтобы получить признание за свою работу, что ж… у меня будет головная боль. Я хочу делать свою работу! Не отслеживать, чтобы все остальные могли это видеть.

Даже заявление Microsoft указывает на это: 69% сотрудников заявили, что для них важно или очень важно получать вознаграждение за вклад, который они оказывают.

Вот почему продавцы ненавидят постоянно обновлять Salesforce для своих менеджеров. Они слишком заняты продажами! Поэтому новые инструменты, такие как Viva Goals, Betterworks и другие, интегрируются с Hubspot и Salesforce, чтобы сотрудники могли встраивать свою работу прямо в эти платформы, позволяя «управлению эффективностью» работать в фоновом режиме.

На самом деле, новый мир Performance Management — это не инструмент для целей, это платформа для разговоров, проектов и задач, которая отслеживает цели, достижения и пробелы в производительности.




И эта идея велика. Новые платформы, такие как Viva Goals, Betterworks и другие, позволяют сотрудникам просматривать, отслеживать и обновлять цели прямо в своей электронной почте или системах совместной работы. Не нужно заполнять формы и обновлять какую-либо систему ERP, чтобы получить признание за то, что вы делаете. Google, например, обновляет свой десятилетний процесс повышения производительности, чтобы включить разговоры в процессе работы, встроенные прямо в Google Workspace.

Colgate, кстати, только что внедрила Betterworks в рабочий процесс и любит систему в первую очередь из-за ее интеграции с Google. Viva Goals собирается сделать то же самое для клиентов Microsoft.

Компании действительно научились этому во время пандемии. PepsiCo резко упростила процесс управления проектами во время пандемии, и люди были в восторге. Они попросили несколько тысяч человек собрать с помощью краудсорсинга вещь № 1, добивающуюся успеха на работе, и самым презираемым процессом «уничтожения» было управление эффективностью. Почему? Это тратит огромное количество времени.

Одна компания, производящая потребительские товары, сказала мне, что просматривала данные календаря электронной почты, чтобы выяснить, где люди проводят свое время в течение года. Они обнаружили, что их девятиуровневое управление производительностью и процесс калибровки тратят впустую миллион часов в год! Почти весь декабрь был потрачен на проверки талантов и калибровочные встречи. Они сократили его на 75% всего за несколько месяцев редизайна.

Итак, этот старый, часто ненавистный, но важный процесс готов к изменениям.

И напомню, что это дизайн-проект, а не просто программная реализация. Управление эффективностью не «предусмотрено законом». Да, если вы хотите кого-то уволить, у вас должна быть серия задокументированных разговоров. Но никто не требует, чтобы у каждого сотрудника был рейтинг, чтобы шкала была определенной цифрой или чтобы вы делали это с какой-то регулярной частотой. Вам решать, как это работает.

То, чего мы хотим от управления эффективностью, — это справедливое и равноправное измерение производительности — две важные причины.

Во-первых, люди хотят знать, как у них дела и чему они должны научиться, чтобы совершенствоваться, прогрессировать и продвигаться по службе. Во-вторых, компании должны справедливо распределять оплату труда и вознаграждения. Если вы платите кому-то больше денег, потому что он вам «нравится» или «он делает хорошую работу», все остальные будут удивляться: «Почему я не получил этот бонус?» Управление эффективностью должно сделать этот процесс определенным, справедливым и прозрачным.

Что касается «обеспечения производительности», то все дело в управлении. Если вы микро-менеджер и хотите знать все, что делает ваша команда и по какой-то причине это необходимо (например, операционный центр Amazon), то делайте столько «отметок», сколько сможете. Но убедитесь, что это действительно необходимо, а не просто какая-то управленческая «видимость» или политический процесс, который вам больше не нужен.

Если вы работаете в бухгалтерской фирме, я предполагаю, что будет много проверок и обзоров. Но если вы занимаетесь творчеством или консалтингом, возможно, не так много. Я сомневаюсь, например, что Джонни Айв из Apple каждую неделю заполнял OKR. Самые успешные продукты Apple часто «опаздывают» или «отстают», но компания более чем готова ждать, чтобы сделать их правильными. Вы должны принять решение об этих компромиссах.

Что касается Microsoft, Betterworks и других поставщиков, я приветствую их за то, что они упростили этот процесс. Многие из оригинальных продуктов в этой области были «теоретически отличными», но «практически сложными». Они пытались автоматизировать и систематизировать цели, когда люди слишком заняты, а их работа носит творческий характер и ее трудно спланировать. Даже продавцы, которые являются одними из самых ориентированных на метрики профессионалов в мире, не любят постоянно сидеть на собраниях Quarterly Business Review. Таким образом, если эти инструменты просты и прозрачны в использовании, они могут изменить способ управления производительностью.

Так что позвольте мне оставить вас с этим. Шаг Microsoft большой, и это свидетельствует о глубоком понимании компанией реальных проблем, связанных с опытом сотрудников.

Используете ли вы Microsoft, Betterworks, 15Five или какой-либо другой инструмент, убедитесь, что этот процесс помогает людям. Если ваш процесс (и инструменты) не помогают людям добиться цели, вы не управляете производительностью, вы ее замедляете. Поздравляем Microsoft с тем, что сделали это возможным для всех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий