.

Сделать репост в соц сети!

понедельник, 16 мая 2022 г.

Технологические компании баловали своих сотрудников. Теперь они уходят

Перевод статьи Tech Companies Coddled Their Employees. Now They're Firing Them


Технологические компании баловали своих сотрудников. Теперь они уходят



Примерно за две недели до того, как Илон Маск одержал победу в своей попытке заключить сделку по покупке Twitter, венчурный капиталист и предприниматель из Силиконовой долины Кит Рабуа написал в Твиттере историю о днях запуска Маска. Однажды в Space Exploration Technologies Corp. Маск заметил группу стажеров, которые слонялись вокруг, ожидая своей очереди за кофе.

Нормальному генеральному директору такая сцена могла бы показаться вполне нормальной. Но для Маска это было оскорблением продуктивности. По словам Рабуа, который знает Маска со времен работы в PayPal, Маск в ответ пригрозил уволить всех стажеров, если это повторится, и установил камеры наблюдения, чтобы компания могла следить за соблюдением требований.

Рабуа использовал это, чтобы сделать предсказание: «Сотрудников Twitter ждет грубое пробуждение».

Я полагаю, что история впечатляет в духе «кофе для близких», но, вероятно, стоит отметить, что у Маска были и другие варианты, помимо угрозы уволить всех. Он мог бы пропустить эти перерывы на кофе — разумное решение, учитывая, что стажеры SpaceX шутили о работе по 80 часов в неделю на своего босса — или (у меня нет здесь всех подробностей) он мог бы купить еще одну кофеварку.

Но это не Маск — знаменитый требовательный генеральный директор, который, как известно, спит под своим столом во время производственных гонок и широко угрожает увольнением любому, кто не согласен, — и не Кремниевая долина в данный момент. После бума, который длился почти 15 лет, технологическая отрасль находится в режиме сокращения расходов. Цены на акции новых публичных технологических компаний, отслеживаемые индексом IPO «Ренессанс», с октября потеряли примерно 60% своей стоимости, и технологические инвесторы начали беспокоиться о зомби-единорогах или стартапах с высокой стоимостью, которые не могут привлечь дополнительные средства. капитала и, таким образом, должны резко сократить расходы.

Материнская компания Facebook Meta Platforms Inc. в начале этого месяца замедлила темпы найма сотрудников, чтобы сократить расходы, а Twitter Inc. объявила о приостановке найма в четверг. Даже Uber, компания, известная тем, что теряет огромные суммы во имя роста, теперь выпускает трезвые заметки о «экономике единиц». Несколько известных компаний уже объявили об увольнениях в последние недели, и класс инвесторов, который до недавнего времени был полностью сосредоточен на «строительстве», внезапно взволнован перспективой увольнений. «Хорошие крупные компании раздуты в 2 раза», — написал в Твиттере Марк Андрисен, венчурный капиталист, чья фирма вкладывает 400 миллионов долларов в выкуп Маска. «Плохие крупные компании раздуты в 4 раза и более».

Трудно переоценить, насколько драматичен этот сдвиг как по существу, так и по тону. Переплата и даже няня талантливым инженерам в течение многих лет считались предметом гордости среди технического руководства. В своей книге по менеджменту 2014 года «Как Google работает» Эрик Шмидт, бывший генеральный директор компании, хвастался своими усилиями по удержанию «див», утверждая, что боссы должны подчиняться «умным креативщикам», даже когда они были трудными. Facebook, в совете директоров которого уже давно Андреессен, рекламирует свою программу Recharge, в рамках которой работникам предлагается брать 30-дневный творческий отпуск каждые пять лет. Во время пандемии Twitter добавил общекорпоративные перерывы для психического здоровья, называемые «днями отдыха», помимо и без того щедрой политики отпусков.

Такие льготы теперь являются предметом насмешек. Венчурные капиталисты, которые видят в Маске лидера праведного очищения, публично высмеивают технических сотрудников, которых когда-то поощряли полностью отдаваться работе, как проснувшихся плакс. Через несколько дней после того, как было объявлено о выкупе Маском, Дэвид Сакс, технический инвестор и давний друг предпринимателя, сравнил поглощение Маском Twitter с падением Берлинской стены. (Мало чем отличается от медленного смягчения границ советской эпохи, приобретение Маска происходит постепенно. В пятницу утром он сказал, что сделка «временно приостановлена» из-за опасений по поводу фальшивых учетных записей, но он по-прежнему привержен покупке компании.) Сакс также предположил, что неудачи Twitter были вызваны не его бывшим генеральным директором Джеком Дорси, а чрезмерно изнеженными сотрудниками Дорси.

«Казалось, что сотрудники Twitter действительно должны управлять шоу», — сказал Сакс Уиллу Кейну, подкастеру и соведущему выходного выпуска Fox & Friends. Он предупредил, что руководители «подталкиваются и запугиваются сотрудниками». Ответом, по его словам, была чистка: «В Твиттере около 8000 сотрудников, и никто не знает, чем они все занимаются». Он предположил, что Маск может уволить до 6000 из них.

Подобные комментарии не кажутся особенно продуктивными или реалистичными. Это также говорит о том, что планы, которые Маск на самом деле предлагает, кажутся гораздо более скромными, чем фантазии, которые предлагали его друзья и сторонники: просочившаяся презентация для инвесторов предполагала, что он уволит менее 1000 сотрудников, прежде чем в конечном итоге наймет еще тысячи, что далеко. из идеи сокращения персонала на 75%, продвигаемой Саксом и Андриссеном.

Более того, несмотря на то, что оценки технических специалистов сильно упали, совсем не очевидно, что сотрудники потеряли свое влияние. Рынок труда остается чрезвычайно напряженным, и из-за падения цен на акции крупные компании были вынуждены идти на компромисс в отношении запланированного повторного открытия офисов, позволяя сотрудникам работать из дома на неопределенный срок, соглашаясь при этом на значительное повышение заработной платы. Всего три месяца назад, когда акции компании упали, Amazon.com Inc. удвоила максимальную базовую заработную плату. Возможно, именно эти события, а также жалобы на «проснувшихся сотрудников» заставили класс инвесторов Силиконовой долины перейти в режим жесткой экономии.

Стало обычным приписывать провокации технологических венчурных капиталистов, особенно тех, кто подстрекает Маска, к чувству неуместной жалости к себе. Это может быть частью этого, конечно, но их враждебное отношение к работникам также отражает то, что их портфельные компании находятся в разгаре переговоров с высокими ставками со своими собственными сотрудниками, которые, как недавно отметил Джейкоб Карпентер из Fortune, компании проигрывал. Поскольку перспективы роста ограничены, а заработная плата сотрудников не показывает никаких признаков замедления, выкуп, подобный тому, который обещает Маск, даже без полномасштабной идеологической чистки, имеет определенный финансовый смысл. Венчурные капиталисты любят преподносить то, что они делают, в грандиозных культурных терминах; но, как правило, это о деньгах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий