.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 12 сентября 2020 г.

Второй год подряд сотрудники Microsoft раскрывают данные о своей заработной плате

 Перевод статьи Leaked Salary Spreadsheet Reveals Microsoft Employee Earnings for a Second Year нашего проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. 

Автор перевода Екатерина Мороз, HR Менеджер RU&UA в CAMPARI. Гармонично сочетаю в опыте две индустрии - Фарму и FMCG, взяв лучшее из обеих. Ссылка на профиль LinkedIn. См. также другие переводы Екатерины в нашем блоге

  1. Жизненный цикл HR в 13ти шагах
  2. Microsoft проанализировал данные по своим сотрудникам, отправленным на удаленную работу
  3. Творческий отпуск: все, что нужно знать о нем

Итак, 

Второй год подряд сотрудники Microsoft раскрывают данные о своей заработной плате

Обмен данными о вознаграждении стал ежегодной традицией в Microsoft в это время года.

Продолжая бороться за более справедливые компенсации августе 2020 года более 300 сотрудников Microsoft поделились в электронной таблице Google данными о своих зарплатах, премиях и премиях в виде акций.

"Закон защищает вас, и вы можете и должны делиться этой информацией, чтобы ваши коллеги могли понять, не платили ли им меньше; при этом, нам все равно следует быть осторожными" – гласит Google-форме для подачи информации.

Обмен данными о вознаграждении стал ежегодной традицией в Microsoft в это время года. Именно в августе сотрудники, работающие полный рабочий день, получают уведомления обо всех повышениях или премиях. В прошлом году более 400 сотрудников аналогичным образом делились своими зарплатами, сообщает OneZero. Сотрудники, которые участвуют в этом опросе, в основном базируются в Редмонде, штаб-квартире Microsoft в Вашингтоне. К последнему дню августа 2020 года 310 сотрудников добавили свои данные в электронную таблицу. В Microsoft работает более 150 000 сотрудников по всему миру.
Второй год подряд сотрудники Microsoft раскрывают данные о своей заработной плате


Сотрудники делятся базовой зарплатой до повышения, размерами денежных премий, размерами других выплачиваемых премий, а также полученным повышением заработной платы на основе оценки эффективности. В таблицу этого года также были включены два новых вопроса: один из них касался того, является ли сотрудник цветным (person of color), а другой - чувствовал ли сотрудник себя изолированным или исключенным, или подверженным риску быть изолированным или исключенным в силу своего пола или гендерной идентичности. Последний отчет Майкрософт о личностном многообразии (Diversity) показал, что компания в основном состоит из белых и мужчин, особенно на самом высоком ее уровне.

В Microsoft, как и в большинстве технологических компаний, старшинство и оплата труда зависят от уровня сотрудника. В "Майкрософт" уровни начинаются с 59-го и переваливают за 80-й. Согласно данным краудсорсингового сайта Levels.fyi, посвященного компенсациям в технологической отрасли, старшие должности в Microsoft начинаются с 63-го уровня.

Средний инженер начального уровня или менеджер программы имеет совокупное вознаграждение в размере 125 665 долларов.

Таблица с компенсациями, которую получил с свое распоряжение OneZero, была получена от группы Young Microsoft FTE на Facebook. Это означает, что данные смещены в сторону более молодых сотрудников. Более 250 из 310 респондентов, включенных в таблицу распределения вознаграждений в этом году, были с 59-го по 62-й уровень.

По данным опрошенных в этом году, средний инженер начального уровня или руководитель программы имеет совокупное вознаграждение в размере 125 665 долларов. Большая часть этих денег (87%) будет входить в среднюю базовую заработную плату в 111 096 долл, средняя денежная премия будет составлять 10 701 долл., а премия в виде акций -  3 867 долл.

К 62-му уровню и выше премии в виде акций и денежные премии занимают гораздо более значительную часть совокупного вознаграждения. Годовое совокупное вознаграждение на этих уровнях составляет в среднем 174 962 долл. США, из которых 20 028 долл. США приходится на денежные премии и 13 713 долл. – на премии в виде акций в дополнение к средней базовой заработной плате в 141 220 долл. США.

Второй год подряд сотрудники Microsoft раскрывают данные о своей заработной плате


Второй год подряд сотрудники Microsoft раскрывают данные о своей заработной плате


На 64-м уровне, где оказались только 11 респондентов, заработная плата составляет лишь 72% от среднего совокупного вознаграждения в размере 234 249 долларов.

Большинство - 194 из 310 - респондентов ответили, что они - цветные (people of color). Кроме этого, 69 респондентов сообщили, что чувствуют себя изолированными или исключенными, или подверженными риску оказаться изолированными или исключенными в силу своего пола или гендерной идентичности. В общей сложности 22% респондентов заявили, что их пол или гендерная идентичность мешали или могут мешать им работать.

В прошлом году "Майкрософт" проводила внутреннее расследование случаев домогательств и дискриминации после того, как десятки женщин поделились в корпоративной почте своими историями о словесных оскорблениях и о том, что их отодвигают на второй план из-за их пола. Эти письма обошли всю компанию. Компания внесла радикальные изменения в свои процессы, в том числе наняла новую команду, помогающую сотрудникам ориентироваться в HR расследованиях, разработала новую схему обучения менеджеров, а также рассмотрела внутренние дела, которые игнорировала до этого момента.

Несмотря на небольшой размер выборки, эти новые данные показывают, что некоторые сотрудники Microsoft все еще чувствуют себя изолированными или исключенными в рамках культуры Microsoft из-за своей гендерной идентичности.

Несколько сотен сотрудников внесли свой вклад в этот внутренний обмен информацией о заработной плате, но есть еще и другие источники данных о заработной плате, доступные он-лайн. Самый большой из них Levels.fyi, который содержит почти 4000 записей сотрудников Microsoft, датированных 2017 годом.

В других технологических компаниях также есть ресурсы для обмена информацией об оплате труда. Бывшая сотрудница Google Эрика Джой запустила в компании печально известную таблицу сбора данных о зарплате и вела хронику ее заполнения в Твиттер в 2015 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий