.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 7 июня 2020 г.

Джош Берзин: Большая перезагрузка HR Tech

Перевод статьи  Josh Bersin: The big reset in HR Tech проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. Эксперт, я думаю, в представлении не нуждается.

Выступая на HR Tech Fest Connect, Джош Берзин рассуждает, как эволюционирует рынок HR технологий в новом мире работы.




Нет никаких сомнений - из-за пандемии COVID-19 сфера труда изменилась навсегда,  что привело мировые трудовые ресурсы к эре удалённой работы.
И пока работодатели пытаются в одночасье разобраться с изменениями, главный вопрос, занимающий ум каждого HR-профессионала - как мы управляем нашим сотрудниками и командами в это время, и как рынок HR технологий вовлечен в эту помощь? 
Нет более подходящей персоны, чтобы ответить на этот вопрос, чем Джош Берзин, международный индустриальный аналитик и декан Академии Джоша Берзина, выступивший в первый день HR Tech Fest Connect 12 мая 2020 года.
Во время своей основной эксклюзивной презентации он изложил некоторые ключевые проблемы, с которыми HR-индустрия сталкивается в новом мире работы: 
  • Сложность в координации реакций между командами, подразделениями и территориями,
  • Не такая эффективная двусторонняя коммуникация, как могла бы быть,
  • Недостаточно быстрая подстройка под потребности заказчиков,
  • Недостаточная оперативность реагирования на быстро меняющуюся ситуацию.

Он добавил, что наибольшее изменение в HR заключается в смене функции с реактивной (результативной) модели к гибкой (адаптивной), так как она идет в ногу с быстро меняющимся миром работы.
"Мы должны постоянно расширять возможности, обучать и согласовывать бизнес с данными и информацией, чтобы, когда политики и протоколы изменяются, люди знали, что делать. И это  стало для меня самым большим изменением, превращающим HR в гибкую функцию” - заявил он.

От HR технологий к Технологиям работы

Технологии будут играть неотъемлемую роль в поддержке процесса этого перехода. И с учетом того, что пандемия трансформирует способ нашей работы и удаленная работа сохранится, Берзин верит, что происходит переход от HR-технологий к Технологиям работы.
"HR-профессионалы делают такие вещи и просят свои технологии делать то, чего мы не ожидали три месяца назад, поэтому рынок HR технологий будет вынужден адаптироваться", - пояснил он.
“HR cдвинулся от удержания талантов и рекрутинга к поддержке удовлетворенности, продуктивности и безопасности сотрудников. Пандемия ассиметрична и мы не знаем, когда это кончится".
"Я думаю, что эра, в которую мы вступаем, это то, что я называю Work Tech, Технология работы,  где многие технологии, созданные для бизнес-функций, которые нужны HR-отделам, добавляют функции, которые раньше были "приятными", такие как обмен фотографиями, функции чата и событий".
Итак, то, что происходит в этом году из-за пандемии и удаленной работы, позволит нам увидеть, как все больше больше HR-инструментов будут проявлять себя”, - добавляет он.    

Технологии для роста благополучия, опыта сотрудников и обучения

Одной из сфер, которые вышли на передний план в сознании HR лидеров стало благополучие их сотрудников, поскольку грань между работой и жизнью на удалёнке размылась.
И Берзин ожидает, что технологии будут развиваться в соответствии с изменяющимися потребностями сотрудников, такими как благополучие, безопасность и эффективность, и настоятельно призывает HR участвовать в процессе принятия решений по вопросам внедрения новых инструментов в их организации.
"В мире использования талантов мы находимся в управленческой философской эпохе доверия, роста, цели, поддержки, здоровья и безопасности. Так что, нам действительно нужны инструменты, которые могут показать это, и они должны быть перераспределены вокруг сфер благополучия, личностного роста и личной производительности ", - пояснил он.
"Профессионалы в области HR должны принимать участие в принятии решений о том, какие инструменты следует использовать, когда компания реализует такие значительные инициативы, как работа из дома, потому что то, что вы решите, повлияет на то, как люди взаимодействуют и работают".
Берзин также ожидает, что рынок технологий, работающих с опытом сотрудников (EX) и корпоративным обучением будет в этом году расти и развиваться, поскольку работодателям придется изменить способ привлечения и повышения квалификации своих сотрудников в этом новом мире работы.
"Еще одна область рынка, которая в этом году будет сильно расти, - это рынок EX. EX возвращается к психологам, последнее десятилетие проводящих опросы вовлеченности в формате пульс-опросов. А за последние два-три года технология пришла к тому, чтобы стать интеллектуальным инструментом аналитики, и теперь это становится тем, что я называю платформами действий” 
“Обучающие технологии тоже “в огне”. На самом деле они росли даже во время пандемии. А сейчас объем онлайн-обучения резко возрос, поскольку люди находятся дома и у них есть больше времени”, - заключил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий