.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 8 июня 2019 г.

Python вытесняет язык R?

Перевод Is Python squeezing the R programming language out of data science? в рамках нашего проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. Статья интересная в плане спора любителей R и Python.
Замечу, что результаты нашего опроса Актуальные задачи HR-аналитики Вашей компании (прошу поучаствовать) показывают вот такую популярность инструментов анализа среди HR-аналитиков. И с удовольствием бы поучаствовал в дискуссии, какой язык нужен HR-аналитику.
Python вытесняет язык R?


Перевод сделала Анастасия Шишкина (ссылка на профиль ВКонтакте - присоединяйтесь). Читайте другие переводы Анастасии в нашем блоге:
Гибкий график работы может ухудшить баланс между работой и жизнью, считают немецкие ученые
Платформа опыта сотрудников (Employee Experience) выходит на рынок

Итак,

Python вытесняет язык R?

Доклад, в котором выявлен ещё один признак того, что популярность языка R может быть снижена среди специалистов по обработке данных.
Язык программирования R потерпел еще один удар, выпав из индекса TIOBE. (Индекс TIOBE — индекс, оценивающий популярность языков программирования, на основе подсчёта результатов поисковых запросов, содержащих название языка).
Впервые язык R выпал из топ-20 за три года; TIOBE приписывает это снижение доминированию Python в области науки о данных и машинного обучения, где обычно используется R.
"Похоже, что на рынке статистического программирования происходит уплотнение", - говорится в анализе TIOBE."Python стал главным победителем. Возможной причиной этого является то, что статистическое программирование находит свой путь от университета к промышленности в настоящее время, и Python более принят в отрасли".
Python имеет репутацию поразительного баланса между практичностью и удобством использования; на прошлой неделе потоковый гигант Netflix рассказал, что широко использует Python для статистического анализа и помощи в машинном обучении.
Индекс TIOBE пытается оценить популярность языков по всему миру на основе результатов основных поисковых систем. Индекс иногда критикуют за то, что он является довольно грубым показателем, на который, вероятно, влияет ряд факторов, выходящих за рамки популярности языка. Однако в данном случае индекс TIOBE является последним из серии обследований, которые были определены как имеющие тенденцию к снижению.
R также опустился на одно место в рейтинге программирования RedMonk в этом году, и анализ вакансий Cloud Academy обнаружил, что только 18% сообщений запрашивали навыки в R, в то время как 66% искали кандидатов с опытом использования Python. Аналогичным образом,в отчете Slashdata's State of the Developer Nation обнаружено, что 69 процентов разработчиков машинного обучения и ученых, занимающихся данными, используют Python, по сравнению с 24 процентами, которые используют R. Слабый рост и падение участия сообщества по сравнению с другими языками также привело к тому, что  R поднялся на 12-е место в рейтинге Codementor «худших языков программирования для изучения».
В подтверждение доминирования Python, опрос Kaggle обнаружил, что Python был наиболее часто используемым языком аналитиков в своей работе и, безусловно, самым популярным выбором языка для изучения, если вы заинтересованы в машинном обучении. Python также был самым быстрорастущим языком в опросе разработчиков Stack Overflow в этом году.
Тем не менее, важно не преувеличивать снижение R. Есть еще много признаков того, что R широко используется в науке о данных и для статистического анализа - в одном недавнем исследовании (хотя и с относительно низким числом респондентов) было обнаружено, что почти половина ученых данных по-прежнему используют R на регулярной основе.
Аналитики RedMonk также предостерегли от преждевременных выводах о неудаче R в своем опросе, заявив, что язык продолжает служить "яркой базой аналитических и научных примеров использования данных".


__________________________________________________________


Комментариев нет:

Отправить комментарий