.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Кризис найма в Facebook: кандидаты отклоняют офферы

Перевод статьи Facebook's hiring crisis: Engineers are turning down offers, internal docs show


Кризис найма в Facebook: кандидаты отклоняют офферы

«Все вы сейчас начинаете испытывать этот серьезный дисбаланс между спросом и предложением — и это не очень хорошо», — написал лидер по набору персонала во внутренней записке.



Facebook не может найти достаточное количество кандидатов для удовлетворения инженерных потребностей, особенно в районе залива, и боролся и не смог достичь целей по набору персонала на начало 2021 года, согласно подробному внутреннему меморандуму, в котором излагается стратегия найма и проблемы с наймом.

Компания также не смогла достичь целей по найму в 2019 году, что расстроило генерального директора Марка Цукерберга, и она создала специальную команду лидеров для разработки плана действий в чрезвычайных ситуациях для решения болезненной нехватки кадров, согласно раскрытию информации, предоставленной Комиссии по ценным бумагам и биржам. Конгрессу в отредактированной форме юрисконсультом Фрэнсис Хауген. Консорциум новостных организаций, в том числе Protocol, рассмотрел отредактированные версии, полученные Конгрессом.

Во внутренней служебной записке под названием «Почему сейчас сложно нанимать сотрудников», написанной в какой-то момент в 2021 году, руководитель отдела подбора персонала в компании описал, как инженерные команды борются с огромным дисбалансом между высоким спросом на новых сотрудников и низким предложением. Меморандум, полностью опубликованный под этой статьей, дает подробное представление о том, как Facebook рассчитывает свои потребности в наборе персонала, и объясняет, насколько компания сильно зависит от успешного найма тысяч инженеров каждый год для достижения своих целей в области разработки продуктов и контента. Меморандум также показывает, что Facebook был полон решимости инвестировать в инженеров за пределами Bay Area, но менеджеры часто не делали этого, потому что они были больше заинтересованы в быстром найме.

«Это было стандартное обновление найма, предоставленное нашей организации еще в мае, вероятно, похожее на те, которые используются в компаниях по всему миру. Как упоминалось во вчерашнем отчете о прибылях и убытках, мы закончили квартал с более чем 68 100 штатных сотрудников, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом. год. Мы по-прежнему привержены расширению наших усилий по найму в США и во всем мире», — написал представитель Facebook в заявлении для Protocol.

Проблемы с наймом в Facebook далеко не уникальны. Опросы технологической отрасли показывают, что нехватка талантов и трудности с наймом инженеров и разработчиков в настоящее время являются одной из самых больших проблем для компаний, а рынок труда стал чрезвычайно тесным почти во всех секторах в Соединенных Штатах за последний год.

«Все наши технические сайты сейчас находятся под давлением, так как мы максимально увеличили нашу возможность найма. Все вы сейчас начинаете испытывать этот серьезный дисбаланс между спросом и предложением — и это нехорошо. Мы испытываем боли роста», — написал в меморандуме неназванный лидер.

Согласно данным, содержащимся в меморандуме, в конце 2020 и начале 2021 года Facebook особенно трудно было нанять инженеров из Bay-Area, имеющих уровень IC5 и выше. Чуть более 50% инженеров приняли предложения о работе на эти должности в первом квартале 2021 года — 171 из 320 предложений — по сравнению со средним показателем выше 65% в 2020 году. Инженеры IC5+ Bay Area», — написал в служебной записке неназванный лидер. «Мы также наблюдаем небольшое понижательное давление в (Сиэтле). Почему? Мы все еще выясняем это».

В служебной записке предполагается, что, хотя Facebook смог воспользоваться тем, что другие компании сократили найм в 2020 году из-за неопределенности, связанной с COVID, эти же компании теперь «наполняются венчурными деньгами» от роста в эпоху пандемии, и они используют эти деньги в 2021, чтобы ускорить найм тех же кандидатов, которых Facebook ищет для себя. И хотя в офисах Bay Area было больше всего проблем с наймом, каждый инженерный сайт Facebook испытал давление в первом квартале 2021 года, согласно служебной записке.

«Когда мы упускаем наши цели по найму, мы в конечном итоге не строим все, что планировали, или они продвигаются намного медленнее. Невыполнение наших целей по найму инженеров было большой проблемой, и Марк ясно дал понять, что не хочет. повторное выступление в 2020 году», — написал неназванный лидер.

Внутренние планы Facebook по подбору персонала значительно изменились за последние несколько лет, чтобы учесть регулярные неудачи компании в достижении ее общих целей. Компания использует формулу для расчета желаемой численности персонала для каждой команды, которая учитывает, среди прочих переменных: количество менеджеров, директоров и инженеров на разных уровнях; показатели убыли; соотношение младших и старших инженеров; курсы разговоров стажеров; и прогнозы развития талантов. Используя эту формулу, Facebook в прошлом предоставлял желаемое количество сотрудников каждой команде и позволял командам изменять уровни и местоположения для этих инженеров в зависимости от их неотложных потребностей.

Но эта стратегия потерпела неудачу в 2019 году, потому что каждое отдельное изменение способствовало массовому отходу от общего «долгосрочного плана», говорится в служебной записке. Команды инженеров серьезно не смогли достичь своих целей по найму на 2019 год.

«Основная проблема заключалась в том, что стимул «поступать правильно» для инженеров Facebook Inc (т. е. инвестировать больше за пределами области залива) не всегда был достаточно сильным, чтобы перевесить настоятельную потребность менеджеров нанимать кого угодно и как угодно для удовлетворения немедленных потребностей». потребности своей команды», — говорится в меморандуме. Попытки решить проблему с помощью внутренних подталкиваний или коммуникаций «никогда не работали последовательно, и было проведено много противопожарных учений», что затем разозлило Цукерберга.

В 2020 году корректировки, внесенные для решения этой проблемы, наложили ограничения на количество сотрудников, предоставляемых менеджерам по найму для каждой команды. Это было болезненно для менеджеров по найму, но это сработало так хорошо, особенно в начале и середине 2020 года, что казалось успешным изменением. Согласно служебной записке, вербовка в Лондоне и Нью-Йорке была особенно высокой.

Но в 2021 году команда поняла, что предыдущий год был огромной аномалией. Компания извлекла выгоду из успеха бизнеса и рекрутинга, чтобы добавить еще больше рекрутеров и предложить количество сотрудников по всем направлениям, и внезапно каждый сайт столкнулся с уменьшением доходности своих предложений и увеличением численности персонала. В заключение к меморандуму под названием «Что мы можем с этим поделать?» автор признает, что Facebook нужно лучше нанимать удаленных талантов, что ему нужно нанять больше рекрутеров (но там он сталкивается с таким же конкурентным рынком) и что группа была создана для устранения краткосрочного дисбаланса в спросе и предложении.

Чуть менее двух недель назад Facebook объявил, что планирует нанять 10 000 инженеров в Европе, чтобы помочь создать, среди прочего, запланированную «метавселенную» (объявление об этих усилиях запланировано на четверг). В показаниях Фрэнсис Хауген в парламенте Соединенного Королевства ранее на этой неделе она сказала, что была «шокирована», услышав эту новость. «Вы знаете, что мы могли бы сделать с безопасностью, если бы у нас было еще 10 000 инженеров? Это было бы потрясающе», — сказала она.


Комментариев нет:

Отправить комментарий