.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 15 февраля 2022 г.

Самая "горячая" позиция в найме в 2021 году: рекрутеры!

Перевод статьи Most Recruited Position in 2021: Recruiters!

Самая "горячая" позиция в найме в 2021 году: рекрутеры!


В ходе нашего недавнего сотрудничества с Bloomberg News мы отследили реальные изменения в заработной плате до 2021 года, используя корректировки ИПЦ по MSA и профессиям. Мы обнаружили, что рекрутеры имели самый большой рост реальной заработной платы с большим отрывом. Ниже приведены самые высокие и самые низкие реальные изменения заработной платы по профессиям в 2021 году:



Наша недавняя работа для Recruiter.com позволила глубже погрузиться в рынок найма рекрутеров в 2021 году. Отслеживая численность рекрутеров в более чем 12 000 публичных компаний, мы обнаружили, что в 2021 году рост числа должностей рекрутеров опережает рост числа других должностей. заметное снижение в начале пандемии, рост для этих ролей более чем восстановился.



Далее мы отслеживаем, как общие навыки рекрутеров развивались с течением времени. С 2018 года навыки управления персоналом превзошли навыки управления персоналом. Похоже, что в это время огромного роста ролей по набору персонала произошли изменения в наиболее распространенных навыках, необходимых для этих ролей.


Основные выводы:

  • 2021 год кажется годом набора рекрутеров. Уровень найма резко вырос, как и зарплаты в объявлениях о вакансиях. Позиции рекрутеров также имели самый большой рост заработной платы в 2021 году после поправки на инфляцию.
  • Рост численности рекрутеров в публичных компаниях в 2021 году превысил средний показатель по всем другим должностям.
  • Что касается навыков, кажется, что акцент сместился с конкретных навыков «вербовки» на «управленческие» навыки.

1 комментарий:

  1. Я вынужден работать фрилансером в области HRM. Скажу, что статья интересная. Но она подбор рассматривает как целостность. На самом деле имеют место массовый и индивидуальный подборы.
    Так что тема рекрутерства имеет несколько направлений: Работа для конкретной организации; Работа фрилансера; Массовый подбор; Индивидуальный подбор. Поэтому, желательна статистика по этим направлениям.
    Т.к. я работал кадровиком-дженералистом, то меня интересуют содержательные темы HRM.

    ОтветитьУдалить