.

Сделать репост в соц сети!

среда, 16 февраля 2022 г.

Есть гораздо большая проблема, чем великая текучка. Никто не хочет об этом говорить

Перевод статьи There Is a Much Larger Problem Than the Great Resignation. No One Wants to Talk About It

В тему статьи результат нашего собственного исследования (ниже автор статьи приводит свои цифры по США)

Прошу поучаствовать в нашем исследовании

Есть гораздо большая проблема, чем великая текучка. Никто не хочет об этом говорить




Соединенные Штаты любят говорить о проблемах. Во всяком случае, для тех, для которых у нас есть решения. Другие мы намеренно игнорируем. Эта последняя стратегия обычно реализуется либо
а) делать вид, что проблемы вообще не существует, или
б.) отвергнуть его как маловажный. Это «Американский путь»™.
Посмотрите на все пузыри в нашей нынешней экономике или, например, на разрушительный государственный долг.
На этот раз, однако, мы действительно превзошли самих себя в умственной гимнастике. Нам удавалось неустанно освещать «Великую отставку», рост заработной платы и сбои в работе из-за пандемии, игнорируя при этом более серьезную проблему в этой области. Наша рабочая сила старая. Не «на несколько лет старше, чем должно быть», а опасно старая.

Это говорит об определенных тенденциях поколений (большинство из них связано с моими восхитительными когортами здесь, в поколении Y), но также и о надвигающейся катастрофе, если мы не скорректируем курс в ближайшее время. Итак, как мы сюда попали? Почему это так важно? Давайте посмотрим.
Математика
Ненавижу приводить математику в статью (в любой форме), но здесь она необходима. Средний возраст в Соединенных Штатах в настоящее время составляет 38,1 года — цифра, отражающая постоянный рост в последние годы, но не слишком ужасный. Это число увеличивается примерно на 0,15 в год по мере того, как стареет наше самое многочисленное поколение, часто обсуждаемые бумеры.
Когда мы смотрим на показатели нашей рабочей силы, мы должны помнить об этом. Население моложе 16 лет (неработающие) и население старше 65 лет (более вероятно, пенсионеры) сейчас примерно равны, что означает, что возраст нашей рабочей силы должен быть довольно близок к нашему общему среднему возрасту. Другими словами, на каждого ребенка, не снижающего возраст рабочей силы, должен приходиться пенсионер, не повышающий возраст рабочей силы.



Таким образом, в наших профессиях мы ожидаем увидеть средний возраст около 38 лет. Естественно, это не так, особенно когда вы занимаетесь некоторыми профессиями, которые не обязательно гламурны. Тем не менее, эти рабочие места необходимы для нашей повседневной жизни. Мы не должны игнорировать их.
Так насколько они далеки? Что ж, по данным Бюро трудовой статистики, у нас есть большие расхождения. Глядя только на некоторые:
  • Агенты по недвижимости: 49,1 года
  • Автомеханик: 47,4 года
  • Управляющие объектами: 50,1 года
  • Водители автобусов/шаттлов: 55,6 лет.
  • Ведение домашнего хозяйства/уборщица: 50,1 года
  • Медработники на дому: 47,2 года.
  • Электротехнические профессии: 46,8 лет

Угу. Было много профессий еще старше, но я выбрал их не просто так — входной барьер невелик. Вам не нужен лист бумаги на 200 000 долларов, и они расположены по всей стране. Вам не нужно жить в растущем мегаполисе, чтобы иметь любую из этих профессий. Другими словами, исходя из легкости доступа, они должны быть моложе. Но это не так.

Наименее продуктивное поколение

Это приводит нас к естественному вопросу: почему? Да, все население стареет, но эти профессии все еще на 10+ лет старше среднего возраста по стране. Что-то не так. И это поколенческое.
Я не люблю повсеместно обвинять миллениалов, как это делают многие другие. Не заблуждайтесь, я ненавижу свое поколение, но я думаю, что многое из того, чем они оказались, было вне их контроля. Первые годы поколения Y были отмечены взрывом доткомов, когда они вошли в рабочую силу, Великой рецессией, когда им было за 20, а теперь и глобальной пандемией, когда они, наконец, собрались воедино. Не идеальные экономические события для всей первой половины жизни.

Но проблема не в этом. Нет, напротив, представители поколения Y были первым поколением, которому повсеместно сказали, что для достижения успеха им понадобится колледж. Даже я часто произносил эту речь, а я был неуспевающим (и часто отсутствующим) учеником в посредственной школе. Я могу только догадываться, насколько сильно это было идеологизировано в других районах.
Что ж, даже если бы это не было неявно заявлено, подростки могли бы уловить суть сказанного: отсутствие колледжа означает отсутствие требуемой для колледжа работы, что означает неудачу. Очевидный вывод состоит в том, что карьера вне колледжа — это неудача.



Это одновременно фальшиво, снисходительно и нелепо, но именно так воспитывалось многое в этом поколении. Помню, к концу средней школы я обдумывал идею пройти несколько сертификационных курсов по управлению строительством и немного изучить эти профессии. Мои учителя и одноклассники смотрели на меня так, будто я только что публично угрожал самоубийством. Это было смешно. Для справки, я продолжал финансировать и контролировать финансирование и ход крупных строительных проектов в США.
Итак, что мы получили? Поколение, которое поступило в колледж в большем количестве, чем когда-либо прежде, независимо от того, было ли это привлекательным для них, имело ли оно финансовое или даже практическое значение для отдельного человека. Если у вас были средства или возможность пойти, вы пошли. Период. У некоторых вроде меня этого не было, но мы были редкостью.
Теперь, когда вы потратили 100 000 долларов или больше на свое образование, вполне естественно чувствовать, что вам не нужно работать «физически». Я имею в виду, для чего все это было тогда, верно? Тем более, что из-за завышенных оценок каждый получил средний балл 3,2+. Итак, они заполонили поля белых воротничков, снизили зарплаты и поняли, что эти работы тоже отстой. Привязан к вашему телефону еще долго после окончания работы, реагируя на любой воображаемый кризис, требующий разрешения. Какая сделка. Тем временем жизненно важные работы остались без присмотра.

Почему это важно

Механики, электрики, каменщики, разнорабочие: все эти профессии позволяют миру продолжать жить. Мы не можем полагаться на старшую половину поколения X и младшую половину бумеров, чтобы построить все для всех навечно. Тем не менее, мы, кажется, довольны.
Когда-то производство чего-либо и обеспечение прожиточного минимума для себя или своей семьи было для многих предметом гордости. Теперь, если наша основная карьера рушится, мы вместо этого ищем постоянную подработку или присоединяемся к экономике «творца».
Конечно, в этом есть некоторая ценность для общества, но не каждый может просто жить мечтой вечно. Вся эта тенденция «влияния» тоже немного нелепа, но это скорее побочный продукт того, каково наше общество сегодня, чем что-либо еще. Дело в том, что на пике своей профессиональной карьеры миллениалов меньше, чем представителей любого другого поколения до них.
Это может сработать для некоторых людей очень хорошо, но 1000 спиц, идущих в противоположных направлениях, не сделают колесо. Это делает запутанный беспорядок сплава на полу. Иногда это называют «текущий рынок труда».



Забавно то, что я думаю, что печальная неудача моего поколения в участии в жизни общества исправит эту катастрофу. Или, по крайней мере, я надеюсь, что так и будет. Многие мои друзья пошли работать в торговлю. Как правило, у них дела обстоят лучше, чем у выпускников колледжей, которых я знаю. Более высокие доходы (из-за ажиотажного спроса) и отсутствие долгов. Маятник может качнуться назад. Это необходимо, особенно до того, как следующая волна выхода на пенсию оставит нас в еще большей нехватке квалифицированной рабочей силы, из которой будет труднее вырваться.
Много внимания уделялось поколению Z и их растущему разочарованию в колледже — они не считали это хорошей ценностью, так сказать. Также было показано, что они более финансово подкованы и вовлечены, чем любое другое поколение в их возрасте. Учитывая их финансовую хватку, я был бы удивлен, если бы некоторые не заметили, что средняя зарплата электрика сейчас выше, чем средняя зарплата штатного бухгалтера.
Наша нынешняя рабочая сила нуждается в немедленном вливании молодых, квалифицированных талантов, прежде чем мы столкнемся с такой нехваткой рабочей силы, что проекты станут невозможными. Gen Z может быть ответом. Корабль плыл на своих предшественниках.


Комментариев нет:

Отправить комментарий