.

Сделать репост в соц сети!

пятница, 16 апреля 2021 г.

Зрелость HR-аналитики

Считается, что надо говорить на языке цифр с бизнесом (и не с Им одним). Но часто цифры не нужны. Слушаешь выступление на конференции, спикер приводит кучу цифр, графиков, тонн добытого угля, надоев молока, настриженной шерсти, производства паровозов и вовлеченность 98, 5 %, а вспоминаются слова инженера Алексеева “не верю!”. 

Вот представьте, авторитетный чувак говорит вам, что в Древнем Китае была атомная бомба. Скорее всего, мы ему не поверим. Даже если он нам покажет манускрипт и даст ссылку на фильм с Джеки Чаном, как тот спасал Древний Мир от атомной войны. 

А не поверим мы потому, что атомная бомба — это не просто железная бочка с чем-то внутри. Это развитая система представлений о внешнем Мире, где есть такое понятие, как атом, это умение видеть эти самые атомы (такой микроскоп для атомов), это умение извлекать уран из руды, это средства кинуть донести бомбу на территорию противника и так далее. 

Поэтому, чтобы проверить нашего авторитетного чувака, нужно спросить что-то типа: а был ли у Древних китайцев микроскоп, и таким образом получить ответ. 

Это и есть зрелость HR-аналитики зачеркнуто любого процесса. И это глубже, чем 4 х уровневая модель зрелости HR аналитики Josh Bersin



Это уже на уровне языка. Макс Блумберг (западный инфлюенсер, в рейтингах стоит выше Джош Берзина, и в отличие от Джоша умеет не только языком, но и руками, мы его статьи тоже публиковали, но он не пользуется у нас популярностью, ну кто будет читать, например, его статью HR-аналитика и научный метод?) – так вот, Макс Блумберг схохмил как-то в группе HR-аналитиков на Линке: Если вы придаете важное значение сторителлингу в HR-аналитике, значит у вас не все в порядке с самой аналитикой. Это как раз про глубОту зрелости HR-аналитики на уровне осязания. 

Пятничный кейс про историю создания водки – про тоже самое. Вильям Похлебкин не искал бумажки, он проанализировал созревание условий появления водки как продукта (HR-маркетологи, ау! Не хотите проанализировать кейс?). 

На нашей он-лайн конференции по HR-аналитике на круглом столе спикеры чаще определяли HR-аналитику через культуру – принятия решений на основе данных, работы с данными. 

Вот я последнее время и пытаюсь вычленить в культуре компании то, что подтверждает наличие у них атомной бомбы. 

Кстати, пост этот возник после яростной дискуссии с одним титулованным специалистом на рынке – из тех, что открыли атомную бомбу в Древнем Китае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий