.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 20 апреля 2021 г.

Сколько в среднем работает в должности HR-директор

Данный пост - результат нашего исследования Ключевые факторы эффективности и текучести персонала (опрос активен и ждет вашего участия).

Совсем недавно я показал еще один результат этого же исследования - Бенчмарк зарплат HR - отчет интеактивный, можно выбирать разные параметры (регион, год, уровень позиции) с тем, чтобы сравнить свою зарплату со средними на рынке. Это еще одна причина, чтобы поучаствовать в исседовании.

Сегодня - данные по текучести HR, а именно сколько в среднем работает в должности HR-директор и не только он. 

Итак, 

Сколько в среднем работает в должности HR-директор

Прежде представления результатов необходимо дать кратное пояснение: я показываю срок жизни HR-директоров, принятых в компанию на позицию HR-директора (пришел на позицию HR-директора и ушел с позиции HR-директора или продолжал работать HR-директором на момент заполнения анкеты нашего исследования). Это отличается от ситуации, когда HR-директор вырос в компании с более низких позиций до HR-директора. 





Эта диаграмма показывает средний срок работы в компании HR-директоров. Если Вы хотите научиться правильно считать средний срок работы сотрудников, рекомендую курс Текучесть персонала по-новому: расчет среднего срока жизни в Excel или более глубокая аналитика на курсе Анализ дожития / Survival analysis (в HR).

  1. Средний срок работы HR-директора в должности согласно нашим исследовниям - 55, 65 месяца, или ближе к 4, 5 года (данные 516 респондентов). 
  2. Если сравнить это с позицией HR уровня специалист, то HR уровня специалист работает в компании в среднем 41, 4 месяца или почти 3, 5 года. Но опять же, в данном случае я говорю о тех, кто пришел на позицию уровня специалист и ушли с нее же или продолжали работать на позиции специалист на момент зполнения исследования. 
  3. Если же HR пришел в компанию на позицию уровня специалист, но работал с возмодным повышением, то средний срок работы в днном случае - 95, 97 месяцев или практически 8 лет.

И эти результаты вполне согласуются с исследованиями средних сроков работы LinkedIn - и я бы добавил - со зравым смыслом. 

3 фактора, жестко увязанных с удержанием персонала: результаты анализа 32 млн. профилей в LinkedIn - обращаю ваше внимание, что LinkedIn также считает не текучесть персонала, а дожитие - еще одна причина купить курс Текучесть персонала по-новому: расчет среднего срока жизни в Excel или, как минимум, заказать услугу Расчет среднего срока жизни сотрудника. Так вот, согласно исследованиям LinkedIn

  1. дольше работают те, кто меняют позиции;
  2. Менеджент работает дольше специалиста 

Что мы и отразили в своем обзоре. И это сильно отличается от моих представлений о среднем сроке работы HR-директора, если бы меня спросили, сколько в среднем работает HR-директор в должности, я бы ответил, что в районе 3-х лет. Но цифры показывают другое. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий