.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 24 апреля 2021 г.

Индивидуальный бенчмарк зарплат HR

Продолжаю собирать данные по HR, и данный пост это продолжение поста Зарплаты HR бенчмарк уровни позиций регионы пол - я сделал просто более глубокий бенчмарк. Также в тему данных HR рекомендую Сколько в среднем работает в должности HR-директор - и там не только про HR-директоров. 

Прежде представления результатов я хочу выразить благодарность всем, кто подарил свое участие в нашем исследовании Ключевые факторы эффективности и текучести персонала - данных крайне мало, тем ценнее каждый голос. На сегодняшний момент у нас более 10 000 строк данных по зарплате (примерно половина - HR), но эти данные "размазаны" по годам (опрос ведется уже несколько лет). Единственным драйвером участия в исследовании - мои призывы, но они слабо доходят до вас - и очень жаль, потому что эти результаты - полноценный бенчмарк рынка зарплат HR. 

Итак, 



Это видео, как работать с дашбордом Индивидуальный бенчмарк зарплат HR 


Индивидуальный бенчмарк зарплат HR



Как пользоваться этим бенчмарком? 
Все просто: справ есть фильтры, по которым вы выбираете свои опции:
  1. Уровень позиции
  2. Регион
  3. Год
Да, и если вы не умеете читать тип диаграммы боксплот, рекомендую Как читать диаграмму boxplot ящик с усами
Вот здесь и возникает главная проблема - проблема данных. Особенно их мало по текущеу году - 2021 и прошлому - 2020. Лучший способ исправить ситуацию - поучаствовать в исследовании, но как вариант - можно еще добавить данных. Например,выбрать не только 2021,но и 2020, 2019 и даже 2018 годы. Уровень позиции указать не только специалист, а добавить уровень ведущего специалиста, а в регионе, если вы из Уральского федерального округа, то еще добавить Сибирский и Приволжский федеральные округа. Эти регионы не сильно различаются по уровню оплаты (см. Зарплаты HR бенчмарк уровни позиций регионы пол - здесь можно сравнить разные федеральные округа по уровню оплаты).
Ну и главный градусник, который позволит вам принять решение,достаточно ли данных для принятия решения - количество этих самых данных по "вашим" срезам.




Здесь Вы также выбираете "ваши" срезы - уровень позиции, регионы, год (-ы), смотрите, сколько строк данных есть, после чего возвращаетесь к диаграмме выше и наслаждаетесь тем, что ваша зарплата выше медианы (или ниже). 

Все-таки оказалось, что данных недостаточно для бенчмарка? Могу посочувствовать и попросить вшей помощи - расшарьте ссылку на исследование среди своих коллег и знакомых! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий