.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 4 апреля 2021 г.

«Мы» Евгения Замятина. Отзыв на роман.

Оригинал поста в нашем телеграм канале Рекомендации книг для HR

Смею предположить, тем, кто прочитал роман Оруелла 1984 "Мы" Евгения Замятина покажется более простым, слабым произведением. Но и сильно похожим. Правда, у Замятина главный герой ведет бой сам с собой больше, а у Оруелла описывается, как героя ломают – исподволь, играясь и наслаждаясь процессом. Но у обоих катализатор – женщина, чувства, секс. 

Портрет Евгения Замятина. Художник Борис Кустодиев. 1923 год
Портрет Евгения Замятина. Художник Борис Кустодиев. 1923 год

Даже если не читать Вики, то очевидно, что роман Замятина оказал влияние на творчество Оруелла. И не только на него. Курт Воннегут, Олдос Хаксли, Владимир Набоков и даже, о боги, Айн Ренд. 

Вся антиутопия выросла из Интеграла Замятина 

Заметьте, Атлант расправил плечи, 1984 занимают далеко не последние места в списке рекомендованных книг для HR

Мы – это начало серии антиутопий. Если до него рисовали возможные варианты коммунистического рая, то Замятин описывает ад. 

И да, соглашусь с мнением многих советских писателей роман достаточно слабый в художественном / идейном воплощении. 

Корней Чуковский, сравнив «Мы» с романом «Бесы», написал: «В одной строке Достоевского больше ума и гнева, чем во всём романе Замятина». Достоевский ведь тоже писал про то возможное общество будущего. Помните про слезинку ребенка? Вот у Платонова в Чевенгуре идет перекличка с Достоевским. 

Роман Замятина площе -в том смысле, что у него меньше измерений. Но для меня ценность этого романа в другом. 

Я с некоторых пор пересмотрел свое отношение к булгаковскому Мастеру и Маргарите и пытаюсь понять то время – отсюда Чевенгур Платонова, Мы Замятина. Постреволюционная фантастика это не только Аэлита Толстого. Кстати, даже Толстой мог взять идею у Замятина – Интеграл собирался насаждать свое общество в других Мирах.

Но вот не знаю, рекомендовать ли к прочтению? Только если Вы захотите понять, проникнуть в дикое, буйное время 20-х годов прошлого века, мимо Замятина не пройти.

Приятного чтения!


Комментариев нет:

Отправить комментарий