.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 3 апреля 2021 г.

Корпоративная культура. Пятничное

Помните, что у нас есть еще телеграм канал Рекомендации книг для HR?

Прочитал и оставил отзыв на книгу Барбары Такман Августовские пушки

Такой интересный факт: в первые несколько недель через Рейн по жд мосту военные эшелоны немцев ходили каждые 10 минут! Ни одной аварии, ни одной задержки. 

Вы знаете конференции HR, где бы спикеры укладывались в отведенное время? Ага, сравнил тоже мне. 

Но сегодня не про организацию менеджмента, а про корпоративную культуру. Когда немцы стояли у ворот Парижа, комендант города издал приказ: всем такси города собраться у жд вокзала для перевозки войск. И все (!) такси прибыли на место. Сажали солдат и везли на фронт. 

И еще два примера корпоративной культуры из других книг. 

  1. Китай сейчас активно пытается захватить Тайвань, и идет на всякие уловки: недавно запретили экспорт ананасов из Тайваня. Власти острова обратились к своим гражданам покупать ананасы: было закуплено значительно больше того, что поставляли в Китай.
  2. В начале ХХ-века англичане принудили власти Ирана отдать им монопольное право торговать табаком в стране. Т.е. табаком торгуют только англичане. На что местный лидер мусульман обратился с призывом к населению … бросить курить. И вся страна бросила курить. 

Поделитесь примерами такой культуры на уровне компаний, если есть что на примете. Худшая часть команды нашего канала хочет поязвить по поводу скреп, но лучшая помнит про закон о просветительской деятельности, согласно которому теперь можно за любой анекдот привлечь. Поэтому завершим на оптимистичной ноте (не забывайте, кстати, присоединяться к Рекомендации книг для HR

Ричард Фейнман (цитирую книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман) работал в проекте по созданию атомной бомбы. Все было очень секретно, никому ничего не рассказывали, на проект набрали много умных молодых ребят….. 

И вот… 

ребята пришли на работу, и единственное, что они должны были делать, это работать на машинах IBM - пробивать дырки в карточках, манипулировать с числами, которых они не понимали. Никто не объяснил им, для чего все это нужно. Дело двигалось очень медленно. Я сказал, что первое, что необходимо предпринять, это дать людям понять, чем все-таки они занимаются. Тогда Оппенгеймер переговорил в отделе безопасности и получил специальное разрешение, и в результате я смог прочесть техническому персоналу хорошую лекцию о том, что именно мы делаем. Они все пришли в страшное возбуждение: "Мы тоже сражаемся на войне, мы понимаем, что это такое!" Теперь они знали, что означают числа. Если выходило, что давление становится выше, значит, высвобождается больше энергии и т.д., и т.п. Они знали, что делают. Полное перевоплощение! Они начали изобретать способы, как бы сделать процесс получше. Они усовершенствовали схему. Они работали по ночам. Ночью ими не нужно было руководить, им не требовалось ничего. Они все понимали, они изобрели несколько программ, которые мы потом использовали. Да, моих парней действительно прорвало, и все, что для этого требовалось, - это рассказать им, чем мы все занимаемся. В итоге, если раньше требовалось девять месяцев на три задачи, то теперь мы пропустили девять задач за три месяца, что почти в десять раз быстрее 

Комментариев нет:

Отправить комментарий