.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 28 ноября 2020 г.

Многие американцы говорят, что женщины лучше мужчин обеспечивают безопасность и уважение на рабочих местах

 Перевод статьи Many Americans say women are better than men at creating safe, respectful workplaces проекта переводов статей по HR-аналитике на английском  (следите за обновлениями блога в телеграм канале HR-аналитики). 

Автор статьи - KIM PARKER, директор по исследованиям социальных тенденций в Pew Research Center.

Автор перевода - Наталья Тихонова, Product Manager в компании Brainy HR - рекомендую посетить 

Итак, 

Многие американцы говорят, что женщины лучше мужчин обеспечивают безопасность и уважение на рабочих местах


В эпоху, когда  движение #MeToo  оказывает влияние на корпоративную культуру, американцы обращаются к бизнес-лидерам, чтобы обеспечить безопасность и уважение на рабочих местах. И многие считают, что женщины-лидеры подготовлены для этого лучше, чем мужчины.



В целом, согласно новому исследованию Pew Research Center, 89% взрослых считают, что сегодняшним бизнес-лидерам важно обеспечить безопаснсть и уважение на рабочем месте. Это занимает первое место в списке качеств и компетенций, которые общественность считает важными для корпоративного лидерства, наряду с честностью и этичностью, а также обеспечением справедливой оплаты и хороших льгот.
Отвечая на вопрос, кто из руководителей лучше создает безопасные и уважительные рабочие места, 43% ответили, что женщины-руководители лучше, и только 5% ответили, что мужчины лучше. Около половины (52%) считают, что лидеры-мужчины и женщины одинаково способны.
Женщины чаще, чем мужчины, говорят, что женщины-руководители компаний имеют преимущество перед руководителями-мужчинами в том, что касается создания безопасных рабочих мест (48% против 37%). Большинство мужчин (56%) и 48% женщин считают, что разницы нет. Очень немногие женщины (4%) или мужчины (6%) говорят, что лидеры-мужчины лучше справляются с задачей создания такой рабочей среды.
Восприятие этого вопроса существенно различается в зависимости от уровня образования - разрыв почти полностью обусловлен хорошо образованными женщинами. Примерно две трети (64%) женщин со степенью бакалавра или более высоким уровнем образования говорят, что женщины-руководители предприятий лучше справляются с работой, создавая безопасные и уважительные рабочие места. Для сравнения: 47% мужчин имеют как минимум степень бакалавра, 41% женщин не имеют высшего образования и 33% мужчин не имеют высшего образования.
Также есть различия по партиям. Демократы и независимые сторонники Демократической партии с гораздо большей вероятностью, чем республиканцы и сторонники республиканцев, отмечают, что женщины лучше справляются с этой задачей (53% против 31%). Со своей стороны, большинство республиканцев (62%) говорят, что нет разницы между лидерами-мужчинами и женщинами (по сравнению с 42% демократов).
Стоит отметить, что женщины значительно недопредставлены на руководящих должностях в бизнесе, как на уровне генерального директора, так и непосредственно ниже него. В настоящее время женщины составляют тольео 4,8% руководителей компаний из списка Fortune 500.

Сексуальные домогательства как препятствие для женщин, пытающихся добиться успеха в бизнесе


Многие американцы видят связь между сексуальными домогательствами на рабочем месте и отсутствием женщин на высших руководящих должностях в бизнесе. Примерно четыре из десяти взрослых (42%) говорят, что основная причина того, что на руководящих должностях не так много женщин, заключается в том, что сексуальные домогательства создают среду, которая препятствует женщинам достичь успеха в бизнесе. Половина женщин считает это важным фактором по сравнению с третью мужчин.
Более ранний опрос Pew Research Center показал, что примерно половина (47%) работающих взрослых считают сексуальные домогательства проблемой в их отрасли, а около трети (35%) считают, что это проблема их собственного рабочего места.
Среди тех, кто считает сексуальные домогательства основным препятствием для стремящихся женщин-руководителей, 61% считают, что женщины-руководители лучше, чем мужчины, обеспечивают безопасность и уважение на рабочих местах. Среди тех, кто не считает сексуальные домогательства серьезным препятствием для женщин, значительно меньше (37%) считают, что женщины лучше справляются с работой, создавая благоприятную рабочую среду.


Некоторые также считают, что женщины имеют преимущество перед мужчинами в других качествах и компетенциях, связанных с культурой на рабочем месте, таких как: ценить людей из разного происхождения, рассмотрение влияния деловых решений на общество, предоставление рекомендаций и наставничества молодым сотрудникам и обеспечение справедливости оплаты труда и хороших льгот. Однако большинство говорит, что по этим качествам нет разницы между лидерами-мужчинами и женщинами.
Например, что касается ценности людей разного происхождения,  35% считают, что женщины-руководители лучше, а 3% считают, что руководители-мужчины лучше. Примерно шесть из десяти (62%) не видят гендерных различий. Точно так же 33% говорят, что женщины-руководители лучше справляются с работой, учитывая влияние бизнес-решений на общество, 8% считают, что руководители-мужчины лучше справляются с этим, а 58% говорят, что никакой разницы нет.
Считается, что мужчины относительно более склонны к риску: 41% считают, что мужчины-лидеры бизнеса лучше, 8% считают, что женщины лучше, а 49% считают, что разницы нет. Мужчины также имеют преимущество перед женщинами, когда речь идет о заключении выгодных сделок. Примерно три из десяти взрослых (28%) считают, что у мужчин это лучше получается, 9% считают, что женщины лучше, а 61% не видят разницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий