.

Сделать репост в соц сети!

четверг, 16 июля 2020 г.

​​"Не навреди". Генри Марш. Отзыв о книге

Напомню, что у нас развивается проект Рекомендации книг для HR-менеджеров - коллеги делятся отзывами на прочитанные книги. Если Вы готовы поделиться своим отзывом, пишите мне в телеграм @Edvb72 - я буду очень рад вашему отзыву!

Итак,



​​"Не навреди". Генри Марш. Отзыв на книгу


Одна из немногих книг за последние годы, которая увлекла меня с первых страниц. По сути, это исповедь врача с очень непростой специализацией в нейрохирургии о своем профессиональном пути, его смысле, своей миссии в нем. Очень искренне, с разбором полетов, с ретроспективой взглядов - каким он был в начале карьеры, как изменилось отношение ко многим моментам позже. И что очень ценно - со здоровой самоиронией и критикой.

Мои инсайты из книги:

1. Этика при работе с людьми, человечность, уважение к личности другого человека.


Все, кто непосредственно связан в своей работе с людьми, несут ответственность не только за механическое выполнение действий, инструкций, предписаний - а за то, как при этом будет чувствовать себя человек, какую роль в его судьбе играешь сейчас непосредственно ты. Это касается не только лечения пациентов проведения сеансов психотерапии, но и даже банального сервиса в повседневной жизни, отношения к труду для людей, ради их благополучия.
В книге вопросам этики уделяется одно из центральных мест. Генри Марш признается, что в начале своей карьеры не понимал нюансов восприятия больными своей ситуации, вел себя как беспристрастный профессионал, выносящий приговор (большинство случаев были связаны со смертельной опасностью для здоровья пациента). Но с годами чувство эмпатии у доктора развилось - через врачебные ошибки, личное "кладбище" тех, кого спасти не удалось, пережитые его близкими и им самим болезни, осознание своей незащищенности статусом врача от неизбежного конца. Хотя автор подчеркивает, что не у всех врачей появляется подобная философия, многие, наоборот, закрываются, абстрагируются от эмоций и страданий пациента - будь это защитная реакция психики или просто равнодушие.

2. Ошибки и мастерство.


Самый яркий пример на сегодняшний день для меня - это цена ошибки в нейрохирургии. С одной стороны, жизнь здоровье человека на операционном столе действительно зависит от толщины неповрежденного нерва или неразорванной артерии. С другой стороны, молодые врачи неизбежно нарабатывают опыт и мастерство через врачебные ошибки. Порой даже банально, перепутав особенности анатомии тела. После обзора многих историй болезни и вынужденных ошибок хирургов начинаешь осознавать, что уровень ошибок в бизнесе и уровень свободы экспериментов в поисках правильного ответа здесь гораздо ниже. Можно действовать смелее, пробовать новые подходы - но никогда не забывать об общей картине, честном и ответственном отношении ко всем участникам процесса. Ради кого ты делаешь бизнес и с кем.
Относительно ответственности, Генри Марш уделяет внимание судебным разбирательствам родственников искалеченных или умерших пациентов, подытоживая что они просто обязаны подавать в суд на врачей и получать хотя бы материальную компенсацию за то горе, которое было причинено врачебной ошибкой. Автора привлекали к судебным тяжбам и он покорно участвовал в процессах и смотрел в глаза ожесточенным родственникам пациентов. Но это неизбежная плата за то, что где-то во время операции сработал человеческий фактор, что-то не учел, недоглядел, а порой и просто стал жертвой непредвиденных осложнений. Но ты как профессионал взял на себя такую ответственность, и отвечаешь за результат.


3. Поиск своего пути.


Генри Марш пришел в медицину довольно случайно, очень извилистой дорожкой. И после работы санитаром и ассистентом на полостных операциях очаровался ювелирной работой нейрохирургов. Самая глубокая и философская часть в книге - это размышления автора о том, как материя создаёт личность.
Для себя я сделала такой вывод. В поиске предназначения важно найти проблему или область знаний, которая тебя искренне интригует, восхищает, в которой у тебя есть острое желание разобраться. Отсюда и высокий уровень мотивации продолжать заниматься своим делом, и повышать уровень мастерства. Поиск своего пути для кого-то венчается делом всей жизни, для кого-то так и не завершается, а кто-то даже не пытается искать. Это понимание может быть полезно при оценке своих будущих партнёров, коллег да и даже друзей - есть ли у нас общие ценн
ости, увлеченность делом, которому мы посылаем большую часть времени, или для кого-то это пустые слова.

4. Врачи не всемогущи.


Пожалуй, в этом отношении я просто поставила для себя точку в понимании того, что лечебные вмешательства не имеют гарантий. Ранняя диагностика важна, уровень квалификации врача и силы собственного организма тоже. Но даже профессионалы могут ошибиться, а наше тело может преподносить неожиданные сюрпризы. И какие-то утраты придется просто принять, это законы живой природы. Все мы на земле временно, и только мы определяем, как проведем это время.

Это были лишь яркие инсайты. Резюмируя, автобиография Генри Марша это кладезь смыслов, зеркало для разговора с самим собой о главных приоритетах в жизни, об отношении к смерти. Всем, кто не боится откровенных медицинских подробностей, и продолжает искать ответы на вопросы о смыслах в своей деятельности, личной жизни, очень рекомендую погрузиться  неспеша изучить каждую главу. Для меня эта книга - идеальное сочетание автобиографии и диалога с читателем об истинном профессионализме.
Вот
Взахлёб начала читать прямо в книжном, не могла оторваться

Автор отзыва Екатерина Пастухова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий