.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 24 мая 2020 г.

HR метрики воронки подбора персонала Как считать время закрытия вакансий в excel

Создал очередное видео в своем YouTube канале (рекомендую подписаться, чтобы получать информацию о видео напрямую в YouTube) HR метрики воронки подбора персонала Как считать время закрытия вакансий в excel.



Это видео возникло в продолжение видео
Как правильно считать воронку подбора персонала в excel 


Пояснения к видео в статье Как правильно считать воронку подбора персонала в excel
Мне в качестве претензии заявили, что я указал не все данные, которые можно собирать по воронке подбора персонала. Каюсь, не все. Хотя у меня и задачи такой не было, я хотел только показать, как правильно считать воронку подбора персонала, поскольку там есть фишечки, которые обязательно надо учитывать при расчетах.
Но да, у воронки подбора персонала глобально есть две бизнес метрики:

  1. Конверсия воронки
  2. Время / скорость закрытия вакансии.

Бизнес-метрики это значит метрики, которые могут интересовать бизнес.
Казалось бы, все знают, как считать время закрытия вакансий. Берешь время выхода на работу, вычитаешь время открытия вакансии. ВСЕ.
Но проблемы начинаются с того, что не все даже умеют делать это в excel, а тем более, мало кто, как оказалось, знают, что считать надо не среднее, а медиану. В видео я показываю, как строить внутренний бенчмарк времени закрытия вакансий – как посчитать средние сроки закрытия вакансии по срезам, чтобы и рекрутеры, и Заказчики могли использовать этот бенчмарк, как некие ориентиры по времени закрытия вакансий. И это не просто цифра, а структура из пяти цифр:

  1. Минимальное время закрытия
  2. 1-й квартиль
  3. Медиана (или он же 2-й квартиль)
  4. 3-й квартиль
  5. Максимальное время закрытия

А эта структура данных визуализируется с помощью диаграммы боксплот. См. Как читать диаграмму boxplot (ящик с усами). На конкретном примере



Или тоже самое - боксплот, но как строить его в excel.


И вот эта пятичастная структура данных времени закрытия вакансий представляет из себя внутренний бенчмарк времени закрытия вакансий – на какие сроки должен ориентироваться рекрутер и Заказчик при работе над вакансией. Медиана - средний срок закрытия вакансий.

Ну и напоследок позвольте дать ссылку на еще одно видео по теме воронки подбора персонала.




Комментариев нет:

Отправить комментарий