.

Сделать репост в соц сети!

понедельник, 11 мая 2020 г.

Moneyball как менеджмент

Вы не смотрели фильм Человек, который изменил все?
Тогда сначала посмотрите, а потом прочитайте пост. Периодически вижу отзывы про этот фильм от коллег. Чего только про этот фильм не собирают…. Какие только свои фантазии вокруг фильма не выдают…. Но даже те, кто знают, что фильм про использование анализа, часто не знают всей правды про действия генерального менеджера. Логика фильма проста: команда осталась без денег, игроков раскупили, генеральный менеджер (он же Билли Бин, он же Бред Питт) в поисках решения выходит на аналитика (Пол Депоста – так звали аналитика команды – звали, потому что он ушел из нее).






(отрывок про Бла-Бла-Бла - смотреть надо первые 3 минуты)

Вся «изюминка» фильма, книги, аналитики была в том, что Пол Депоста смог применить уравнение регрессии к подбору игроков. А сама схема построения аналитики была такой (кто найдет в этой схеме HR-метрики – с меня 1 миллион рублей):

  1. Команде надо было выйти в плей офф 
  2. Аналитик посчитал, что для выхода в плей оф надо выиграть N игр в сезоне
  3. Чтобы выиграть N игр в сезоне, надо набирать в среднем M очков за игру и давать набрать сопернику не более K очков за игру
  4. Далее, нужно собрать такую команду, чтобы каждый игрок приносил не менее M / X очков, где M это очки за игру, а X – число игроков команды. 
  5. Далее ДеПоста с Билли Бином просто по статистике отбирали таких игроков – у кого показатели за игру были выше M / X – и им было по барабану, толстая жопа у игрока или сломана рука. 
  6. ВСЕ

Лирическое отступление

Я неспроста упомянул выше про HR-метрики. Тем кто считает, что HR-метрики это HRаналитика, я предлагаю задуматься, в каком месте аналитики команды Билли Бина были HR-метрики. А главное: нафига они там вообще нужны? Они просто решали свою задачу. Кстати решили и заработали денег.
Хотя нет, метрика все же в одном месте есть. Посмотрите на картинку (это диаграмма с презентации дистанционного курса по аналитике Moneyball, который я прошел).



1. По оси X – зарплата игроков команды в миллионов долларов
2. По оси Y – среднее число выигранных игр
Данные за сезоны 1998-2001. Для тех, кто не догадался – команда Билли Бина – это зеленая точка.
Также обращаюсь к любителям нейронных сетей в аналитике. Пол Депоста построил уравнение регрессии, которое можно была реализовать в excel.

НО

Фильм представляет Билли Бина этаким рыцарем, который не ушел работать в Ред Сокс, потому что он не выиграл плей офф и все такое…. Оставим на совести режиссера такую романтическую интерпретацию поступков генерального менеджера, реальность чуть более прозаична, но не менее красива.
Билли Бин не выиграл бы по деньгам, перейдя в Ред Сокс. Для него его команда была не только способом реализации своих амбиций по 18 уровню пирамиды Маслоу. Но и по более низкому уровню.
Его личный бизнес заключался в том, что они с Депостой находили на рынке некондиционный товар (простите) – ну помните, все эти игроки со сломанными руками, толстыми жопами, курителями травки, ветеранами и так далее…. Эти игроки стоили очень низков силу того, что рынок их так оценивал и оценивал неверно.
__Так вот, Билли Бин брал их в команду, показывал рынку их реальную ценность, а потом перепродавал уже по нормальной цене. Покупаем по 3 рубля, продаем по 18. Разницу кладем себе в карман. Вот на эти 3 % мы и живем.__
Красиво?
Да, а в Ред Сокс перешел Пол Депоста (ему-то ничего от бизнеса Билли Бина не обламывалось). И первое, с чего он начал в команде – уволил всех скаутов – или рекрутером по нашему….
Воодушевившимся примером напомню про Он-лайн курс "Введение в R для HR" – это первая станция в долгом путешествии….


Комментариев нет:

Отправить комментарий