.

Сделать репост в соц сети!

среда, 19 февраля 2020 г.

В каких отраслях на одного HR приходится меньше работников

Результат нашего собственного исследования Портрет HR-директора (прошу поучаствовать в исследовании).
Замечу попутно, что опрос, помимо непосредственной темы портрета, позволяет ответить на кучу других вопросов, например, какие функции чаще других отдают на аутсорс
В каких отраслях на одного HR приходится меньше работников



Мы этот вопрос включили недавно в исследование, поэтому голосов пока мало. Тем больше поводов поучаствовать Портрет HR-директора .

В каких отраслях на одного HR приходится меньше работников


В каких отраслях на одного HR приходится меньше работников

Ну вот и ответ - самая приятная ситуация в отрасли IT- выглядит логичным, верно? Ну одного HR - 50 работников в IT и по 100 или чуть больше в других отраслях.
Но

На диаграмме - размер компании. В Добыче сырья медианный размер компании - 3 000 сотрудников, а в IT отрасли медианный размер компании менее 500 человек.
Возникает вопрос: а может быть меньшее соотношение работников на HR в IT отрасли определяется не отраслью, а всего лишь размером.
Отсюда возникает потребность вот в таком графике





  • Здесь по оси X - размер компании в тысячах сотрудников;
  • по оси Y - размер HR службы;
  • Цветом - отрасли

Но главное здесь серые тени вокруг цветных линий - они говорят как о размере выборки, так и о достоверности различий. Важно, чтобы серые линии разных отраслей не пересекались. Заметно, что при размере компаний до примерно 5 000 нет никаких различий в отношении числа работников на одного HR. А вот дальше пошли различия - заметно, что IT вырывается в лидеры - в этой отрасли на одного HR приходится меньше работников. Далее банки, потом - остальные отрасли.
НО! Все еще может поменяться, если вы добавите свой голос в наше исследование Портрет HR-директора

Комментариев нет:

Отправить комментарий