.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 26 октября 2019 г.

Система управления талантами в двух словах

Перевод статьи "The Talent Management System in a Nutshell" проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. 
Автор - Neelie Verlinden, сооснователь и главный редактор AIHR Digital, опытный HR-digital и HR Tech автор, спикер и предприниматель с международным опытом, написавший множество статей по всем аспектам HR-технологий.

Система управления талантами в двух словах


Управление талантами без системы управления талантами практически невозможно, по крайней мере для организаций определенного размера. Управление современным талантом - это гораздо больше, чем просто рекрутинг и опыт кандидата. Это предполагает всё: поиск и привлечение правильных людей, их развитие, мотивация и, возможно, самое главное, их удержание. 

Достаточно  сложная задача, не так ли? Такая, которая требует всей поддержки, которую вы можете получить, как с организационной, так и с технологической стороны. В этой статье мы подробнее рассмотрим последнее, я имею в виду систему управления талантами (talent management system, TMS).

Что такое система управления талантами?

Система управления талантами это комплексное программное обеспечение, которое охватывает весь спектр управления кадровыми ресурсами, а именно: подбор и адаптация, управление эффективностью, обучение и развитие, управление вознаграждением и планирование замещения.
Источник изображения
Проще говоря, системы управления талантами сконцентрированы на том, чтобы помочь компаниям и HR достичь долгосрочных целей поставив сотрудников - или талант, если хотите - на первое место. Это означает, что вместо того, чтобы сфокусироваться на обработке транзакций и администрировании, как, например, делают традиционные HRMS, система управления талантами это решение, ориентированное на сотрудников. 
В связи с этим, системы управления талантами обычно состоят из различных модулей. Каждый модуль представляет отдельную область в HR. Вы найдете, например, модуль рекрутинга, модель управления эффективностью, модуль, посвященный системам управления обучения, модуль компенсаций и льгот, и так далее.

Зачем использовать систему управления талантами?

Причина номер один использовать систему управления талантами это, конечно, автоматизация и оптимизация всего пула процессов по управлению талантами в вашей организации. 
Особенно в крупных и средних организациях быстро становится невозможно вручную отслеживать каждого кандидата, его текущий статус и состояние. Система управления талантами дает возможность HR отслеживать и управлять рекрутментом, развитием и производительностью сотрудников и кандидатов.


Прежде всего средние и крупные компании, как правило, используют систему управления талантами.
Источник изображения


Другие часто упоминаемые преимущества применения систем управления талантами: 


1. Общие данные

Давайте начнем с данных, так как все остальное проистекает от них. Хотя сбор данных все больше становится мейнстримом, хранение и доступность вышеупомянутых данных остается в беспорядке. Нередко данные хранятся в изолированных хранилищах, что затрудняет доступ к ним и последующий анализ. Интегрированная система управления талантами, между тем, дает возможность организациям согласовать все ключевые HR-процессы от рекрутмента до текущей оценки эффективности работы, управления вознаграждением и так далее. Это облегчает обмен данными и подключение к ним по всей организации, предоставляя специалисту по персоналу полную информационную картину о сотруднике.

2. Повышение эффективности найма

То, что система управления талантами делает для вашего управления талантами в целом, ее различные модули делают для каждого этапа HR-цикла. Это означает, что модуль подбора персонала системы управления талантами поможет вам автоматизировать и оптимизировать процесс подбора персонала. Помимо прочего, это влечет за собой: Снижение временных затрат на рутинные задачи. Подумайте, например, о планировании собеседований, ответах на вопросы кандидатов и подтверждении встреч, а также о размещении объявлений о вакансиях, отслеживании кандидатов и управлении предложениями о работе. Улучшение опыта кандидатов. Меньше времени тратится на рутину, значит, у рекрутеров и менеджеров по найму становится больше времени, чтобы сосредоточиться на том, что действительно важно: кандидате и построении отношений с ними.

3. Удержание талантов

В то время, как вы уделяете много времени тому, чтобы найти топ-таланты и сделать так, чтобы они вошли в вашу компанию, так же (если не более) важно убедиться, что вы удержите своих нынешних людей с вами. В конце концов, зачем тратить кучу времени, денег и энергии на привлечение талантов, если они чувствуют себя покинутыми, как только оказываются на борту? Поскольку система управления талантами охватывает все аспекты состояния сотрудников в компании – их производительность, цели, обучение, навыки, будущие устремления, вознаграждение и т. д. - это дает вам всю необходимую информацию, чтобы убедиться, что они остаются счастливыми и вовлеченными.


4. Улучшение опыта сотрудников

Использование системы управления талантами не только упрощает жизнь специалистов по персоналу, но и позволяет значительно улучшить опыт сотрудников.
Система управления талантами может быть полезным инструментом для сотрудников, у которых есть доступ ко всей информации, касающейся их истории, производительности и будущей карьеры. Вместо того, чтобы искать эту информацию в различных системах, сотрудники могут просто посмотреть всё в одном месте.
Работники могут познакомиться с системой управления талантами вашей компании с самого первого рабочего дня, так как вы также можете использовать эту систему для их приема на работу.
Есть много различных вариантов, когда речь заходит об адаптации, сотрудников, включая приветственные видеоролики, виртуальный тур по месту работы, обзор их обязательного обучения и даже возможность выбора их рабочего телефона и другого оборудования.



Использование системы управления талантами для приема на работу - например, предоставление новым сотрудникам возможности сканировать QR-код с помощью телефона, чтобы увидеть виртуальную экскурсию по рабочему месту, как на этой картинке  - позволяет им ознакомиться с системой с самого начала.

5. Современное развитие сотрудника

Обучение и повышение квалификации сотрудников является важным блоком системы управления талантами. И это должна быть существенная часть того, что каждая организация предлагает своим сотрудникам. На самом деле большинство работников придают больше значения обучению и развитию, чем зарплате, при этом 80% из них хотят продолжать учиться и преодолевать вызовы на работе. Любое хорошее управление талантами позволяет сотрудникам проходить курсы и развивать свои навыки. Благодаря технологическим разработкам (в ИИ) некоторые системы даже предлагают сотрудникам курсы, основанные на собранных о них данных и, например, на данных о курсах, пройденных коллегами с аналогичными профилями.



Рынок систем управления талантами

Рынок программного обеспечения для управления талантами обширен. Его можно сегментировать по компонентам, типу развертывания, размеру и структуре организации. Сегмент по типу развертывания разделен на локальные и облачные системы, спрос на которые, как ожидается, будет расти быстрее.
 Поскольку существует множество решений - и поставщиков - для каждого блока процесса управления талантами, картина непрерывно развивается и постоянно появляются новые, инновационные особенности.
Ожидается, что к 2023 году мировой рынок программного обеспечения для управления талантами составит около 16 миллиардов долларов, удваиваясь примерно каждые 4 года.
Несколько наиболее известных игроков на рынке ПО по управлению талантами (в алфавитном порядке): Cornerstone OnDemand, Saba, SAP и Talentsoft.

Магический квадрат Gartner для TMS
Источник изображения

Как выбрать систему управления талантами?

Как вы могли догадаться, выбор системы управления талантами - это не то решение, которое нужно принимать легкомысленно. Да и торопиться тут ни к чему. Часто это подразумевает значительные инвестиции и долгосрочные взаимоотношения с поставщиком. В начале этого года Capterra опубликовали результаты опроса, проведенного среди 350 пользователей программного обеспечения для управления талантами. Помимо прочего, они спросили пользователей, какой фактор повлиял на их решение приобрести систему управления талантами.
Как вы можете видеть, ключевым фактором при выборе системы управления талантами является функциональность, за которой следует стоимость ПО. В целом, нужно иметь в виду несколько моментов/задать несколько вопросов:

Каковы потребности вашей организации?

Этот вопрос намного глубже, чем вы думаете. Речь идет о выборе системы управления талантами, которая соответствует вашим потребностям, не только текущим, но и потребностям ближайших нескольких лет. В идеале вы не должны захотеть сменить систему потому, что выбранная вами не соответствует будущим потребностям. В то же время, и потому это непростой вопрос, вы хотите избежать переплаты за бесполезные функций.

Найдите поставщика, подходящего именно вам

Внедрение системы управления талантами - большой проект. Он включает большое количество участников, тщательную подготовку и тесное сотрудничество с поставщиком программного обеспечения. Так же как важно выбрать систему с функциями, необходимыми вашей компании, не менее важно найти подходящего поставщика. Поскольку, как мы уже говорили, покупка системы управления талантами обычно подразумевает долгосрочное сотрудничество с поставщиком ПО. Отвечают ли они на все ваши вопросы и дают ли вам всю необходимую информацию? Предлагают ли они связаться с другими клиентами, чтобы вы могли спросить их об их опыте? Каким будет сервис и поддержка после внедрения системы?
Это всего лишь несколько примеров вопросов, которые важно задать. На основе полученных ответов и способов их получения вы сможете решить, какого поставщика вы выберете.

Демо, демо, демо!

Прежде чем купить машину, вы берете ее на тест-драйв, верно? То же самое касается системы управления талантами. Попросите поставщиков предоставить вам демо-версию системы. Это позволит увидеть программное обеспечение в действии и оценить его удобство для пользователя. Это также даст вам еще одну возможность лучше познакомиться с будущим поставщиком и задать ему вопросы по внедрению, обучению пользователей, дополнительным расходам и т. д. Как видно на рисунке ниже из упомянутого выше опроса Capterra, наличие демо-версии - почти обязательный этап в процессе выбора системы управления талантами.
Как только вы решите, какая система управления талантами - и какой поставщик! - вам нужен, внедрение процессов и систем, которые идут вместе с ней, потребуют специального проектного управления и, конечно, команды высокого уровня. Для достижения максимальной эффективности также требуется поэтапный подход с логическими шагами. На рисунке ниже представлен обзор такого пошагового подхода.

Вопрос о том, как успешно реализовать новый процесс, поддерживаемый HR системой - например, системой управления талантами - рассматривается в нашем курсе "Digital HR стратегия", включая подробное описание действий на каждом из пяти этапов, описанных в приведенном выше рисунке.

FAQ

Что такое система управления талантами? Система управления талантами представляет собой интегрированное программное решение, охватывающее весь спектр функций управления кадровыми ресурсами, а именно: найм и адаптация, управление эффективностью, обучение и повышение квалификации, управление вознаграждением и планирование замещения. Зачем использовать систему управления талантами? Основной причиной использования системы управления талантами является автоматизация и оптимизация всего пакета процессов управления кадровыми ресурсами в организации. Среди других причин: совместное использование данных, улучшение найма, удержание талантов, улучшение опыта сотрудников, а также развитие сотрудников. Как выбрать систему управления талантами? Вообще говоря, при выборе системы управления талантами необходимо учитывать три момента: потребности вашей организации, поиск подходящего поставщика и запрос по крайней мере одной демонстрации системы.

Подводя итоги

Ну вот, народ, система управления талантами в двух словах. Нам было бы интересно узнать о вашем опыте работы с ПО для управления талантами, если таковой имеется, не стесняйтесь поделиться им в комментариях ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий