.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 11 октября 2016 г.

Сезонность в подборе HR специалистов


И кандидатам, и рекрутерам всегда было интересно знать, сезон на рынке или нет в подборе персонала. Сегодня я немного пролью свет на сезонность в подборе HR специалистов.
Почему только HR специалистов? Потому что в нашем опросе факторов текучести персонала участвуют относительно прилично только HR специалисты. Пройдите по указанной ссылке, поучаствуйте и будет вам шасте. Можно было бы взять вообще всех респондентов, но у меня есть подозрение, что сезонность в подборе разных специалистов будет разная. Сравните для примера количество IT специалистов: в конце поста я показываю диаграмму про них.
Итак, я взял дату приема HR специалистов (есть у нас такое поле в опроснике), вычленил месяц приема и получил такую картинку.
Сезонность в подборе HR специалистов

Январь меня сильно напряг, и я залез в данные. Оказалось, что многие наши коллеги недобросовестно относятся к заполнению этого поля, указывая дату трудоустройства начало января. При таком раскладе неинтересно считать сезонность, поэтому я просто убрал январь из данных. И вот вам первая задача: как бы вы январских поделили на тех, кто корректно указал дату приема, и тех, кто просто выбрал январь потому что, это поле обязательное для заполнения и год трудоустройства респонденты, скорее всего выбрали верный, а месяц... скорее всего нет. Для размышления даю вам картинку, как респонденты, которые указали январь, как месяц трудоустройства, указывали день трудоустройства
Сезонность в подборе HR специалистов

Можно кликом по картинке увеличить картинку, но смысл понятен итак: респонденты в подавляющем числе случаев указывали первую треть января как день трудоустройства.
Я пока не знаю, как такую задачу решать, поэтому просто удалил январских.
Получилось по божески
Сезонность в подборе HR специалистов
Картинка получилась занятная.
Осталось ответить на вопрос: есть ли в подборе HR такое явление, как сезонность?
Я отвечаю на этот вопрос так: явление сезонности в подборе HR специалистов выражено слабо.
Вам для подсказки, как я вычислял сезонность - Контрольная карта Шухарта в управлении hr бизнес процессами (на основе текучести персонала).
Для сравнения

Сезонность IT специалистов

Сезонность IT специалистов
С таким количеством не о сезонности говорить, а о валидности выборки говорить.
Могу только повторить призыв поучаствовать в опросе>>

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить