.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 30 июля 2016 г.

Кейс по прогнозу эффективности работников



Прелесть данного кейса в том, что я впервые в качестве предиктора данные не только самих работников, но данные руководителя
Всего были использованы такие данные в модели:
  1. Стаж работы в должности
  2. Данные подразделения, должности, региона и т.е..
  3. Пол, возраст сотрудника
  4. Пол руководителя, соотношение полов руководитель / подчиненный;
  5. Тест интеллекта сотрудника;
  6. Личностный тест сотрудника;
  7. Тест интеллекта руководителя;
  8. Личностный тест руководителя.

Результаты

Практически все указанные факторы внесли свой в точность модели (см. на самой нижний картинке значимость факторов - не расшифровываю названия, поскольку кейс реальный, соблюдаю конфиденциальнсоть). На первом месте по значимости  стаж работы. Т.е. рост эффективности в первую очередь определяется стажем.
Далее факторы идут в вперемешку (хотя менее значимы факторы пола, соотношения полов руководитель / подчиненный) , но в качестве главного вывода исследования можно сказать, что результаты руководителя влияют не меньше, чем результаты самого работника.
Звездоболам не рекомендую открывать рот и говорить, что это очевидно.

Вопрос

В этом месте я обращаюсь за помощью к профи: я в качестве предиктора использовал просто шкалы теста, но подозреваю, что важным является не просто наличие или отсутствие того или иного качества у руководителя или подчиненного, а взаимодействие этих качеств у руководителя и подчиненного (на примере пола я показываю, что мы смотрим не просто пол руководителя или пол подчиненного, а взаимодействие полов, т.е. их возможные сочетания: ММ, МЖ, ЖМ, ЖЖ). Т.е. говоря математически, мы должны проверить гипотезы об интеракции факторов. Но просто перебор шкалы со шкалой чересчур трудоемкая работа: даже ели бы у нас был Big5 у руководителя и подчиненного, то количество возможных сочетаний будет 25, а у нас не Big5, поэтому количество проверяемых гипотез больше в десятки раз.
Подскажите, как можно поступить в данном случае? Кластерный анализ?

Картинки

Ну и без того, у нас модель получилась выше плинтуса. Я тренировал модель на RMSE - отклонении прогнозного значения от фактического, но поскольку без масштаба будет непонятно, то даю R^2. Он в нашей модели получился 0, 33.
Маловато, не спорю.
В этом месте вы выходим на один важный вопрос, который я еще в дискурсиях не встречал ни разу: какова в принципе возможна прогнозируемая точность на основе входных данных? Поскольку на эффективность влияет куча других, динамичных факторов, таких как ситуация на рынке, отношения в коллективе, маркетинговая политика компании и другие политики, мотивация и обучения персонала и т.п.. 
На картинке точность так выглядит
Кейс по прогнозу эффективности работников


По оси X - прогнозные значения;
По оси Y - фактические
И посмотрите, какое количество факторов было в модели
Кейс по прогнозу эффективности работников
* можно увеличить картинку, кликнув по ней

Понравился пост?

покликайте на директ рекламу ниже на странице - у вас это отнимет несколько секунд, а мне принесет немного денег. 
спасибо!


2 комментария:

  1. Может быть для проверки гипотезы об интеракции факторов попробовать канонический и/или дискриминантный анализ?

    ОтветитьУдалить