.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 25 июня 2016 г.

Время начала работы как стрессогенный фактор (результаты исследования)



Совсем недавно прошла информация в интернете, что раннее время начала работы крайне стрессогенный фактор, приравнивается чуть ли не к пытке и насилию над человеком. Я проверил гипотезу о стрессогенности времени начала работы: у нас в опросе ключевые факторы текучести и удержания персонала (ссылка дана для того, чтобы вы прошли и поучаствовали в опросе) есть вопрос про время начала работы:
  • 08.00
  • 09.00
  • 10.00
  • другое 
Гипотеза очень простая: если раннее время начала работы стрессогенный фактор, то работники, начинающие работать в 8 утра, будут работать в компании значимо меньше, чем те, у кого время начала работы в 10 утра.

Выборка

На сегодняшний момент распределение ответов про время начала работы имеет такой вид:
  • 08.00 - 347 респондентов указали 8 утра как время начала работы;
  • 09.00 - 1279;
  • 10.00 - 323;
  • другое указали 167 респондентов.

Результаты

оказались интересными.
Время начала работы как стрессогенный фактор (результаты исследования)

Как читать такой тип диаграммы - Анализ и визуализация дожития: чем HR похож на медиков.
  • По оси X - число месяцев стажа
  • По оси Y - вероятность, что работник доработает до этого момента стажа в компании.
Вы уже догадались?) Те, кто начинают работать в 8 утра, работают в компании значимо дольше
  • Те, у кого время начала работы в 9 утра, имеют риск увольнения в 1, 3 раза выше, чем те, кто начинают работу в 8 утра (p-value - 0.000165)
  • Те, у кого время начала работы в 10 утра, имеют риск увольнения в 1, 36 раза выше, чем те, кто начинают работу в 8 утра (p-value - 0.000566)
Забавно? Это должно иметь какое то объяснение, и я решил, что это результат ложной корреляции или, по другому, за фактором времени начала работу стоит другой, настоящий фактор, влияющий на текучесть персонала, а время начала медиатор.
В качестве гипотезы я предположил, что специалисты на заводах (промышленность), которые расположены в регионах и небольших городах начинают работу чаще в 8 утра, и эти же специалисты работают значимо дольше, но не в силу времени начала работы, а в силу того, что в промышленности более длительный цикл, меньше возможностей в маленьком городе и т.п..
Итого, я проверил интеракции переменной время начала работы со следующими переменными:
  • отрасль;
  • позиция;
  • регион;
  • размер населенного пункта
К удивлению, значимость переменной время начала работы осталось значимой, т.е. мы не нашли переменную, стоящую за переменной время начала работы.
Итого, остается два вариант интерпретации:
  • искать дальше переменную, стоящую за временем начала работы;
  • принять как факт, что время начала работы стресогенный фактор, но в обратную сторону: более раннее время начала работы влияет на удержание персонала.
Вам какой вариант кажется более реальным?


__________________________________________________________
На этом все, читайте нас в фейсбукетелеграмме и вконтакте

6 комментариев:

  1. Фактор, может, и стрессогенный. А то, что с началом работы в 8:00 люди дольше держатся на предприятии, может объясняться еще проще. Это - привычка к дисциплине, к "порядку".
    Те, кто ходят на работу к 10:00, неосознанно (иди осознанно) получают расслабляющий фактор. Он и способствует тому, что данный работник пофигистски относится и к предприятию, и к работе вообще. И поэтому, легко может их сменить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне бы вашу уверенность)

      Удалить
    2. наше предприятие работает с 8 часов, с учетом того, что 60% работников (общая численность около 3000 чел) живут рядом, всем удобно.
      В летний период работаем с 7:00 до 15:30. Мнения работников разделились: часть людей ( и я в том числе) приветствуют такой режим работы, несомненным преимуществом является то, что после работы успеваешь посетить много государственных учреждений, которые работают до 17 час, и при обычном режиме работы надо отпрашиваться, у многих свои дачи и огороды, им тоже удобно уходить с работы в 15:30, у женщин летом заготовки на зиму и консервации, рады такому режиму те, кто далеко живет в 6 утра добирается до работы в 2 раза быстрее, без пробок.
      Недовольны только мамочки, у которых детский сад начинает работать с 7 утра и раньше детей не принимает и "совы", любители поспать.

      Удалить
  2. Я бы учел и статус работника, кто отвечал на вопросы - Эдо операторы коллцентры, менеджер среднего звена или топы? и склонность к жаворонками/совам сравнил и города проживания респондентов интересно проанализировать

    ОтветитьУдалить